вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 27

Результаты работы борьбы с самогоноварением

В настоящее время на территории области действует принятый 5.08.2002 г. Закон Брянской области №47-3 "Об административных правонарушениях". Статья 9 Закона предусматривает административную ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. Однако масштабы изготовления самогона на продажу постоянно растут. В администрации области по поручению Губернатора Н.В.Денина была открыта "горячая телефонная линия" – 74-96-24. Аналогичные линии работают в районных администрациях Брянска. Люди активно включились в борьбу с "самогонщиками". По называемым адресам выезжают сотрудники милиции ГРУОВД области. Только за январь 2007 года они выявили 166 административных правонарушений, что на 104 факта больше, чем за январь 2006 года.
Всего у жителей области, занимающихся изготовлением и сбытом крепких спиртных напитков, и привлеченных к административной ответственности, изъято 245,5 литров самогона, 1152 литра самогонной браги и 6 аппаратов для изготовления «зелья». К административной ответственности за совершение правонарушений данной категории привлечено 24 гражданина, на правонарушителей наложено штрафов на сумму 26,5 тысяч рублей.
Сотрудники Бежицкого РОВД г. Брянска в январе выявили 8 фактов сбыта самогона, при этом изъяли 10,5 литров самогона и 165 литров самогонной браги.
Особое внимание уделяется борьбе с самогоноварением на территориях, прилегающих к БГТУ и платформе «Фасонолитейная». 5 января 2007 г. в отношении Шурова Д.В., жителя Бежицкого района, за сбыт самогона составлен протокол №527, при этом изъято 3,5 литра самогона. Административное дело направлено для принятия решения в мировой суд Бежицкого района г. Брянска. До настоящего времени оно не рассмотрено. 12 января в отношении Никуличева В.Е., продававшего самогон в районе платформы «Фасонолитейная», составлен протокол №1376, при этом у него изъяли 0,5 литра самогона. Мировой суд наложил на него штраф в сумме 1500 рублей.
2 февраля в отношении Зайкова В.А., продававшего самогон в Бежицком районе, также составлен протокол №4268, при этом у него изъятли 2,5 литра самогона.
Мировым судом решение не принято.
8 февраля сотрудники ОБППСм г. Брянска из помещения общежития БГТУ, расположенного на ул. Харьковской, в медицинский вытрезвитель доставили гражданина. А за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах в районе платформы «Фасонолитейная» составили 6 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.20 КоАП РФ, одного гражданина доставили в медицинский вытрезвитель.
9 февраля выявлены факты сбыта самогона со стороны Заудиной Н.Д. и Кучерявенко Н.И., при этом у них изъято 5 литров самогона, 100 литров самогонной браги и аппарат для производства самогона.
Кроме того, в 2006 году Демьянова Л.Е., Кривоносов И.Г., Самохина О.Н., Середа М.Г., Кучерявенко Н.И. и Заудова Н.Д. (каждый из них дважды) за сбыт самогона на прилегающей к БГТУ территории подвергался административному наказанию в виде штрафа в сумме от 500 до 2500 рублей. Также в 2006 году были установлены лица, занимающиеся сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки в районе платформы «Фасонолитейная»: Сазонова В.П., Ложба З.К., Бурмистров B.C. Самогон они изготавливали по месту жительства в Бежицком районе. Каждый из них подвергался административному наказанию в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Санкции статьи 9 Закона Брянской области №47-3 влекут наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1500 до 2500 рублей, что в конечном итоге не приводит к эффективному воздействию на правонарушителей, так как получаемая ими прибыль несоизмеримо выше.
Кроме того, ранее, административные дела данной категории рассматривались административными комиссиями при администрациях городов и районов. Однако в 2005 году их деятельность была приостановлена, что негативным образом повлияло на результаты работы органов внутренних дел по борьбе с самогоноварением, так как мировые судьи, рассматривающие дела об административных правонарушениях данной категории, ссылаются на отсутствие правовых норм в федеральном законодательстве, предусматривающих ответственность за самогоноварение и его сбыт и, зачастую, выносят наказание ниже низшего предела.
Все это создает благоприятные условия для лиц, осуществляющих сбыт самогона.
За прошедшую неделю в администрацию области поступило 45 звонков. Люди жалуются на конкретных самогонщиков и спрашивают о конкретных наказаниях. В настоящее время в областной Думе рассматривается проекта Закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об административных правонарушениях» в части введения ответственности за приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки. Однако Губернатор Николай Денин уверен, что и милиции необходимо активизировать свою работу. В бюджете 2007 года на финансирование милиции заложены немалые суммы. Милиция может и должна активнее бороться с этим социальным злом, ведь население видит все, в том числе и работу своего участкового.
27 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области