пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Март / 5

Жирятинский район на пути возрождения

Встреча с жителями с. Морачово.
В школе с. Морачово всего два компьютера
Еще фото
3 марта Губернатор области Николай Денин совершил рабочую поездку в Жирятинский район. Вместе с ним в районе побывали его заместители, руководители управлений и департаментов администрации области.
Жирятинский район довольно небольшой: в его состав входит три сельских поселения: Воробейнское, Жирятинское, Морачевское. Население района насчитывает 7,6 тыс. чел. В рамках национального проекта развития сельского хозяйства в районе запланировано строительство агрогородка. Первым делом Губернатор направился на место, где планируется возвести животноводческую ферму. В конце 90-х годов здесь был животноводческий комплекс, но потом скотину ликвидировали, а ферму забросили. Сейчас принято решение ее восстановить. А если выражаться точнее, отстроить заново: от старого здания останется только фундамент. Сегодня строительные работы здесь пока на стартовом этапе. Но уже в августе, по словам главы Жирятинского района Александра Емельянова, будет что посмотреть. Вообще же ситуация со строительством в районе довольно сложная: строительных организаций нет, большинство из 17 пилорам не зарегистрированы. На строительстве пяти жилых домов агрогородка освоено в 2006 году 1,8 млн. руб. из 21 млн. руб.
В селе Княвичи, куда затем направился Губернатор, есть «живое» сельскохозяйственное предприятие. Заработная плата здесь невелика — около полутора тысяч рублей, но выплачивается она вовремя. В хозяйстве около двухсот голов крупного рогатого скота, 60 голов дойного стада.
В Княвичах местные жители рассказали главе области о своих проблемах. В селе процветает самогоноварение, молодежь спивается, работать не хочет. Ведь куда проще стать на биржу и получать гарантированные деньги. Зашел Губернатор в местную администрацию, библиотеку. Здание, в котором они расположены, не отапливается, в библиотеке нет даже света.
Следующее село в графике визита Губернатора — Морачево. Сельская библиотека, ФАП, администрация расположены в одном здании. Здесь тепло, недавно сделан ремонт. Губернатор побывал и в местной школе. Одна из важнейших проблем, о которой говорили главе области учителя — нехватка компьютеров:на 47 учащихся — их всего два. Николай Васильевич обещал помочь в решении этого вопроса.
В здании местного ДК Губернатора обступили местные жители. Люди говорили, что довольны тем, что Жирятинский район сохранился. Ведь в 2003 году шла речь о его ликвидации. Губернатор сказал, что намерен и дальше делать все для сохранения района. Жителей Морачева беспокоит, не будут ли закрываться малокомплектные сельские школы. Позиция  Н. В. Денина в этом вопросе твердая: «Школы нельзя закрывать, ведь если не будет школы — село погибнет».
По объективным данным, ситуация в сельском хозяйстве Жирятинского района постепенно улучшается. Обрабатывается чуть больше половины пашни, есть тенденция к увеличению ее обработки. В прошлом году собрано на 2 % зерна больше, чем в 2005 при урожайности 10 с половиной центнеров с гектара. Увеличилось на 22 % поголовье КРС. На 10 % выросла продуктивность дойного стада. На 22 % увеличился среднесуточный привес. Зимовка проходит удовлетворительно. В районе рентабельно лишь производство молока. Несмотря на помощь в рамках губернаторской программы поддержки сельхозпроизводителей (в 2005-2006 годах получено 5 тракторов МТЗ, 3 зернокомбайна, один кормоуборочный комбайн, почвообрабатывающий агрегат) техпарк района продолжает сокращаться. Сокращается и количество работников в СПК (в прошлом году — на 13 %). После двух с половиной миллионов убытков в 2005 году по итогам 2006 года в хозяйствах ожидается прибыль.
Итогом рабочей поездки в Жирятинский район стала встреча с жирятинцами в местном Доме культуры. В ходе встречи было звучали самые разные вопросы: от частных до районного масштаба. Например прозвучала просьба о строительстве в Жирятино спортзала. Несколько вопросов касалось лекарственного обеспечения. Были и «политические». Например такой: «Почему не принято решение об уменьшении в областной Думе числа депутатов. Сократите нахлебников, а сэкономленные деньги отдайте на Жирятинский район».
На какие-то вопросы люди получили ответы прямо во время встречи, другие будут детально прорабатываться.
…Не для кого не секрет, что раньше Жирятино считалось чуть ли не самым захудалым районом нашей области. Разумеется, все здешние проблемы, которые копились десятилетиями, невозможно решить в одночасье. Но видно одно — местная власть в Жирятино работает. Поэтому с полной уверенностью можно сказать: Жирятино твердо стало на путь возрождения.
5 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области