четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 20

Национальный проект «Развитие АПК» — итоги и перспективы

Сегодня в Карачевском районе с участием Губернатора  Н. В. Денина проходит семинар по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Брянской области в 2006 году.
Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по данным Брянскоблстата в 2006 г. составил 103,6% (РФ — 102,2%), в сельскохозяйственных организациях — 105,1%.
В 2007 году появились новые виды государственной поддержки агропромышленного комплекса: создание агрогородков, дотации на произведенную продукцию (мясо, молоко, картофель). В рамках реализации приоритетного национального проекта для софинансирования мероприятий из областного бюджета выделены дополнительные средства.
Государственная поддержка позволила организациям агропромышленного комплекса, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам населения в 2006 году привлечь более 2 млрд. рублей льготных кредитов. Это в 2,2 раза больше уровня 2005 года. Инвестиции позволили внедрить инновационные технологии, приобрести современную технику и оборудование для обновления материально-технической базы отрасли, обеспечили рост объемов производства.
За счет участия области в реализации нацпроекта «Развитие АПК» в области отмечается рост производства животноводческой продукции. В направлении «Ускоренное развитие животноводства» для Брянской области Минсельхозом РФ были утверждены 5 инвестиционных проектов. Первым из них стал проект фермерского хозяйства Дубининой  Е. И. — «Реконструкция и модернизация животноводческого комплекса для содержания дойного стада в количестве 400 голов с доильным залом». Кроме того, 2 крупных проекта по строительству свиноводческих комплексов ООО «Дружба» (Жирятинский район) и ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (Карачевский район); проект по реконструкции и модернизации молочно-товарной фермы на 220 голов«ООО «Орловское» (Жуковский район); проект ОАО «Куриное царство» по строительству, реконструкции и модернизации бройлерных цехов, цеха переработки птицы и цеха инкубации (Почепский, Дубровский, Жуковский и г. Брянск).
В результате в 2006 году в животноводстве области произошли положительные сдвиги. Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий на 10% выше, чем в 2005 году. По информации Минсельхоза РФ, Брянская область заняла 5 место по темпам роста мяса среди всех регионов, участвующих в проекте. Наибольший рост мяса отмечается в районах, где производится мясо птицы — в Дятьковском, Жуковском и Почепском районах.
В феврале этого года был сформирован список участников проекта на 2007 год по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Согласно поданным заявкам животноводческие комплексы (фермы) будут построены (реконструированы) в 8 районах области.
В Брасовском районе планируется строительство 2 крупных объектов: свиноводческого комплекса мощностью 108 тыс. голов в год; животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада и 3000 голов откорма КРС.
В Стародубском районе в 4 хозяйствах планируется реконструкция и модернизация молочно-товарных ферм на 200 голов.
В Унечском районе 3 хозяйства планируют построить животноводческие комплексы для содержания дойного стада на 600 голов каждый с доильными залами.
В Жуковском районе планируется реконструировать в 2 хозяйствах молочно-товарные фермы на 220 голов.
В Жирятинском районе ООО «Дружба» начнет строительство 2 очереди свиноводческого комплекса мощностью 50 тыс. голов в год.
В Карачевском районе КФХ Дубининой будет участвовать в ПНП с новым более крупным проектом, общей мощностью на 1200 голов КРС; ООО «БМПК» наращивать мощность строящегося комплекса до 50 тыс. голов в год; ТнВ «Заря» планирует построить животноводческий комплекс на 600 голов дойного стада с доильным залом.
В Мглинском районе ОАО «им. Щорса» планирует строить животноводческий комплекс на 600 голов дойного стада с доильным залом.
В Клинцовском районе ТнВ «Ударник» будет строить молочно-товарную ферму на 280 голов дойного стада.
В ходе строительства и реконструкции помещений основное внимание требуется уделить внедрению энергосберегающих технологий производства животноводческой продукции, приготовлению кормов, кормлению животных. Планируется улучшить условия труда работников животноводческих ферм.
В 2007 году в областном бюджете Брянской области на поддержку животноводства запланировано 30 млн. рублей. Кроме того, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на срок до 8 лет на развитие животноводства и промышленного рыбоводства, — 35 млн. рублей, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на срок до 5 лет на приобретение племенных животных, — 11 млн. рублей. На развитие отрасли животноводства области из федерального бюджета привлечены 123 млн. рублей.
Привлечение бюджетных средств будет способствовать выполнению объемов производства животноводческой продукции, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» по мясу более 100 тыс. тонн, по молоку — 440 тыс. тонн.
20 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области