пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Март / 26

Скоро брянцы попробуют продукцию «Деснянского молочного комбината»

Еще фото
24 марта в Трубчевске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ООО «Деснянский молочный комбинат».В церемонии приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, депутаты областной Думы Иван Медведь и Николай Сидоров, глава администрации Трубчевского района Николай Ромадин, главы других районов, городских и сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.
Трубчевский сырзавод был сдан в эксплуатацию 10 июня 1964 года. Предприятие обеспечивало переработку 32 тонн молока в смену. В 1964-1988 годах завод принимал в смену 100-130 тонн молока от хозяйств Трубчевского района. На заводе перерабатывалось 50-80 тонн молока в смену, вырабатывался сыр твердый, масло крестьянское, цельномолочная продукция. В октябре 1992 года было создано ТОО «Трубчевский сырзавод». Заготовки молока ежегодно снижались. В 1994 году они составили 35 тонн в смену, в 1995 году - 25 тонн. В 1998 году ТОО «Трубчевский сырзавод» был преобразован в ПК «Трубчевский молокозавод». Заготовки молока уже составляли чуть более 9 тонн в смену. В 2002 году предприятие было преобразовано в ООО «Деснянские сыры». Его основным учредителем выступил ОАО «БМК» с участием в уставном капитале 18 сельхозпредприятий. В этот период молока поступало около 4,5 тонн в день.
Производственную деятельность предприятие прекратило с ноября 2003 года. В апреле 2004 года ООО "Деснянские сыры" было признано банкротом, была введена процедура наблюдения. В ноябре 2004 года введено конкурсное производство. В апреле 2005 года имущество завода с аукциона выкупил И.В.Медведь. Было зарегистрировано новое предприятие ООО «Деснянский молочный комбинат». И именно новый собственник, по словам главы администрации района Николая Ромадина, поднял завод "из руин".
После традиционного церемониала с красной ленточкой гости познакомились с производством. Цеха завода впечатляют. Более 15 млн. рублей новый собственник направил на реконструкцию предприятия: была перекрыта кровля, заменены все инженерные коммуникации, переоборудованы котельная и компрессорный цех. Производственный цех полностью переоснащен новым технологическим оборудованием, восстановлен сырподвал с установкой новой приточной вентиляции. Установлена вакуумно-упаковочная машина голландского производства для упаковки сыра. Губернатор Николай Денин в ходе экскурсии по предприятию обменивался мнениями с Иваном Медведем по вопросам выработки продукции (на обновленном предприятии планируется переработка 30 тонн молока в сутки, выработка твердых сыров и масла животного), экономической рентабельности. Николай Денин рекомендовал руководству предприятия проработать вопрос открытия собственной молочной фермы для организации непрерывного производственного цикла.
Губернатор подчеркнул, что с целью стабильного обеспечения молокоперерабатывающих предприятий области сырьем администрация области оказывает поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности кроме личных подсобных хозяйств населения выплачиваются субсидии - при условии реализации молока молокоперерабатывающим предприятиям, учреждениям социальной сферы и другим юридическим лицам, зарегистрированным на территории области, - 50 коп. за 1 кг.
Владельцам личных подсобных хозяйств из областного бюджета выплачивается субсидия за реализацию молока базисной жирности сельскохозяйственным, заготовительным и перерабатывающим предприятиям Брянской области в размере 0,3 рубля за 1 кг, реализованный свыше 700 кг от одной коровы.
В 2006 году у частного сектора закуплено около 60 тыс. тонн молока, размер субсидий составил около 11 млн. рублей. Средства перечислены сдатчикам на сберкнижки. Программой охвачено около 21 тысячи владельцев ЛПХ.

Дополнительная информация:
В настоящее время в Брянской области работает 19 молокоперерабатывающих предприятий. Суммарная мощность - более 600 тыс. тонн переработки молока в год.
Лидером по переработке молока является ТнВ «Сыр Стародубский» - крупнейшее сыродельное предприятие России. В 2006 году предприятием переработано 93,5 тыс. тонн молока (более 37% от общего объема молока). Произведено более 9,5 тыс. тонн сыров (67% от общего количества сыров, выработанных предприятиями области). На авансирование закупки сырого молока сельхозтоваропроизводителям в 2006 году завод направил более 107 млн. рублей субсидированных кредитов.
Стабильно работает ЗАО «Карачевмолпром». В 2006 году на переработку закуплено более 20 тыс. тонн молока, произведено более 9 тонн цельномолочной продукции, 261 тонна масла животного. Предприятие своевременно производит расчеты с поставщиками сырья. На авансирование сельхозтоваропроизводителей в период весенне-полевых и уборочных работ максимально были задействованы собственные средства и 20 млн. рублей кредитных ресурсов. За счет средств инвестиционного кредита в сумме 3,2 млн. руб. проведена реконструкция компрессорного цеха с заменой холодильных аммиачных установок на фреоновые.
Более чем в два раза в 2006 году увеличен объем закупок молока ООО «Брасовские сыры». Это стало возможным благодаря своевременным расчетам с поставщиками сырья. На эти цели направлено 10,5 млн. рублей субсидированных кредитов.
Всего в прошлом году на авансирование сельхозтоваропроизводителей предприятиями молочной отрасли направлено 260 млн. рублей кредитных средств. В текущем году на эти цели запланировано направить 285 млн. рублей.
26 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области