среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 5

С этого года все женщины будут получать пособие по уходу за ребенком

5 апреля под председательством заместителя Губернатора  Т. А. Старченко состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области. Участники совещания подвели итоги работы комиссии в 2006 году, утвердили план работы на 2007 год, подвели итоги областного конкурса «С благотворительностью и милосердием в XXI век».
Основными направлениями работы комиссии в 2006 году стали развитие благотворительной деятельности на территории области, института приемной семьи, социальная поддержка многодетных семей. Среди мероприятий, организованных членами МВК по вопросам женщин, семьи и детей, — губернаторская новогодняя ёлка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, церемония торжественного вручения Почётных знаков Брянской области «Материнская слава» 45 многодетным матерям, областной конкурс «С благотворительностью и милосердием в XXI век».
В 2007 году члены комиссии намерены по-прежнему уделять внимание таким проблемам как реализация права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семьях; оказание дополнительных мер социальной поддержки многодетным, приемным семьям; улучшение положения детей, проживающих в Брянской области.
В рамках заседания был проведен анализ работы органов исполнительной власти области и территориальных органов федеральных органов власти по предоставлению из федеральных и областных источников компенсаций, пособий и иных выплат гражданам, имеющим детей.
В 2006 году на выплату государственных пособий Фонд социального страхования РФ направил 802,6 млн. рублей, из них более 274 млн. рублей пошло на выплату пособий, связанных с материнством и детством.
В прошлом году увеличился размер пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 500 до 700 рублей, а при рождении ребенка — с 6000 до 8000 рублей.
В 2006 году на оздоровление детей Фонд социального страхования РФ направил около 225 млн. руб. В этом году отделение планирует сохранить достигнутый в 2006 году уровень оздоровления детей и направить на эти цели более 260 млн. рублей. Стоимость пребывания в санаторных оздоровительных лагерях одного ребенка составит 500 рублей в сутки.
Более 76 млн. рублей в прошлом году было направлено на оплату родовых сертификатов из средств Фонда обязательного медицинского страхования.
С этого года право на выплату «ежемесячного пособия по уходу за ребенком» имеют как застрахованные, так неработающие граждане. Ранее право на получение данного вида пособия имели только работающие женщины и женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации
Гражданам, подлежащим социальному страхованию, размер пособия определяется исходя из 40 % среднего заработка, минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей — за вторым и последующими детьми. Максимальный размер не может превышать 6000 рублей. Для неработающих лиц размер ежемесячного пособия на первого ребенка составит 1500 рублей, на второго и последующих детей — 3000 рублей. Лицам, проживающим на территориях, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пособие по уходу назначается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.
Назначение и выплату пособий неработающим гражданам осуществляет Управление социальной защиты населения Брянской области. В 2007 году на выплату данного вида пособия Фондом социального страхования выделено 130 млн. руб., в том числе проживающим в зоне ЧАЭС — 50 млн. руб.
С 1 января 2007 года увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет со 100 до 150 рублей, на детей одиноких матерей с 250 до 300 руб., на детей военнослужащих по призыву, а также на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов — с 175 до 225 рублей. С начала этого года на территории Брянской области введен новый вид пособия — дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в размере 1000 рублей.
С 2005 года наметилась положительная тенденция уменьшения числа детей, приобретающих статус «социального сироты». За 2006 год в области их количество уменьшилось на 3%. Приоритетными формами устройства ребенка-сироты являются семейные формы устройства. Об этом говорит тот факт, что за истекший год на 36% уменьшилось число детей, направляемых в дома ребенка, детские дома и школы-интернаты. За прошлый год в семьи устроено более тысячи детей. На 23% по сравнению с 2005 годом в прошлом году уменьшилось число детей, усыновленных иностранными гражданами.
5 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области