среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 12

Мощи Спиридона Тримифунтского прибудут в Брянск

15 апреля специальным авиарейсом с греческого острова Корфу в Москву будет доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского. Вечером того же дня состоится торжественное богослужение в храме Христа Спасителя. 17 апреля десница будет перенесена в Свято-Данилов монастырь, а с 26 апреля по 15 мая отправится по городам России, среди которых Тула, Калуга, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань.
В Брянске мощи пробудут с 29 апреля (прибытие — в 20.00) по 2 мая (проводы — 12.00) в Воскресенском Кафедральном Храме (проспект Ленина, 58).
Святитель Спиридон жил в конце III — начале IV века на Кипре. При императоре Константине Великом был избран епископом кипрского города Тримифунта. В 325 году на 1 Вселенском соборе, где поднимался вопрос о единосущности Божества, святитель Спиридон сотворил чудо, весьма убедительно показав образ Святой Троицы. Он сжал кирпич в правой руке, вниз из кирпича потекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,- сказал тогда святитель Спиридон,-так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».
На иконе его так и изображают с кирпичом в руке. В дореволюционной России он был столь же почитаем, как и святитель Николай.
Мощи святителя сохранились полностью. Они имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. По каким причинам от тела была отделена правая рука — неизвестно. Феномен нетления мощей святителя Спиридона пытались исследовать учёные со всего мира, но иного объяснения, кроме чуда, так и не нашли. Башмаки на ногах святого время от времени оказываются стоптанными. Существует поверье, что он ходит и помогает страждущим. Так что башмаки приходится менять, а старые раздают по храмам. Один из них есть в церкви святых Константина и Елены в посёлке Ленинское под Санкт-Петербургом.
12 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области