вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Май / 8

Развитие первичной медико-санитарной помощи в 1 квартале 2007 года

В рамках национального проекта в области ведется подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых.
Брянская область по подготовке и переподготовке врачей первичного звена здравоохранения закреплена за Смоленской государственной медицинской академией.
Департамент здравоохранения заключил договор со Смоленской Государственной медицинской академией о проведении курсов повышения квалификации и профессиональной подготовке врачей первичного звена здравоохранения по специальностям «Педиатрия», «Терапия», «Общая врачебная практика».
По специальности «Общая врачебная практика» запланировано обучение 24 человек в октябре. По специальности «Терапия» с 12 марта начали обучение 32 врача-терапевта. В 2007 году запланировано обучение 126 врачей-терапевтов. По специальности «Педиатрия» в марте обучено 32 врача-педиатра. Запланировано обучить 96 врачей-педиатров.
Ведутся денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и медицинским сестрам врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики.
Объем финансовых средств на доплаты перечисленных ФОМС в ТФОМС специалистам первичного звена за I квартал составил — 35 259 300 руб.
Из средств областного бюджета врачам первичного звена выплачено за I квартал 2007 года 3 849 770 руб.
Денежные выплаты медицинскому персоналу ФАП, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам «Скорой медицинской помощи».
Из средств федерального бюджета за I квартал медицинским работникам ФАП выплачено 7 882 450 руб., медицинским работникам скорой медицинской помощи 11 452 650 руб. Из средств областного бюджета выплачено за 1 квартал 2007 года I 811 822 руб.
Оснащение диагностическим оборудованием
Департаментом здравоохранения проведена работа по отбору амбулаторно-поликлинических учреждений области, нуждающихся в первоочередном оснащении медицинским оборудованием и специальным автотранспортом. Составлены заявки и поданы в Минздравсоцразвития РФ. В ЛПУ области ведется подготовительная работа по приему оборудования и спец.автотранспорта.
Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ
Из средств областного бюджета закуплено тест-систем на сумму 0,9 млн. руб.
За I квартал произведено 81 327 исследований на ВИЧ-инфекцию. Лечение проводится 57 больным ВИЧ. Ведется иммунизация населения в рамках национального календаря прививок, а также гриппа.
Ведется обследование новорожденных детей на фенилкетонурию, галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз.
Проводится диспансеризация и дополнительные медицинские осмотры. Оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях
Ведется обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
За I квартал 2007 года из средств областного бюджета оплачено лечение в ФК 13 больным, на сумму 2 485 233 руб. Из них 8 детям — 1 088 622 руб., 8 взрослым — 1 396 611 руб.
8 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области