пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 15

Исполнение областного бюджета за 1 квартал 2007 года

На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина рассматривался вопрос исполнения бюджета за 1 квартал этого года. Заместитель начальника финансового управления Людмила Селиванова проинформировала участников совещания, что доходная часть областного бюджета исполнена в объеме 4 024,2 млн. рублей (24,5% к плановым назначениям года и 103,1 % к плану квартала. Рост поступлений к соответствующему уровню прошлого года составил 973,1 млн. рублей, или 31,9 %.
Основные итоги исполнения бюджета по доходам выглядят следующим образом:

(млн. рублей)

Факт
1 Кв.
2006 года

2007 года

План 1 кв. 2007 года

Факт 1 кв.
2007 года

% к году

Темп
роста,

Собственные доходы

20,9

113,0

Безвозмездные поступления

28,0

154,4

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

84,7

202,8

40,5

23,2

11,4

-27,4

16410,0

3901,7

24,5

131,9

Расходная часть областного бюджета исполнена в объеме 3 661,9 млн. рублей, что составило 86,4 % к плану 1 квартала и 21,6 % года. К соответствующему периоду прошлого года расходы возросли на 947,5 млн. рублей, или на 34,9 %. Финансирование расходных статей областного бюджета осуществлялось в соответствии с заявками главных распорядителей и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.
Наиболее низкий процент исполнения расходов в 1 квартале сложился по следующим главным распорядителям: Управление ветеринарии — 71 %, Комитет природопользования — 50 %, Управление культуры — 71 %, Комитет по экономической политике — 29 %, Контрольно-счетная палата — 49 %, Избирательная комиссия — 68 %, Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов — 24 %, Управление лесами — 45 %.
Еще в начале года Губернатор поручил ежеквартально представлять отчет об использовании бюджетных средств главными распорядителями и остатках на счетах.
По информации, представленной областными органами исполнительной власти во исполнение поручения, неполное использование бюджетных средств связано со следующими причинами, часть из которых носит системный характер:

• срок выплаты заработной платы, стипендий и других выплат работникам установлен в месяце, следующем за отчетным, поэтому по срокам выплат 2 апреля — 6 апреля средства на лицевые счета зачислялись в последних числах марта, а кассовый расход произведен в апреле;
  • остаток средств, сложившийся в результате экономии расходов;
  • отсутствием документов для оплаты (договоров, счетов-фактур);
  • счета-фактуры по коммунальным услугам, услугам связи, аренде помещений представляются поставщиком для оплаты в месяце, следующем за отчетным;
  • длительностью подготовки и проведения конкурсных процедур по размещению заказов на поставки товаров (работ и
    услуг);
  • в связи с поступлением средств на лицевой счет в последние дни месяца;
  • в связи с нарушением или неполным исполнением договоров на поставку товаров, выполнение работ.

В основном, остатки сложились по заработной плате, начислениям, которые по информации ведомств уже направлены на указанные цели в первой декаде апреля. Расходы по оплате договоров на приобретение основных средств и материалов, проведение ремонтных работ будут осуществлены после выполнения поставщиками договорных обязательств.
На основании заявок главных распорядителей о финансировании расходов, а также с учетом поступлений в областной бюджет, ежемесячно финансовое управление формирует и утверждает кассовый план. Именно с учетом показателей кассового плана в дальнейшем будут реализовываться инструменты управления средствами на едином счете бюджета, и логика подсказывает, что если под нереальные заявки бюджетополучателей будут излишне привлечены средства с финансового рынка, то стоимость расходов на обслуживание такого привлечения под несостоявшиеся кассовые разрывы должна в равной мере относиться к тем, кто сделал эти «необоснованные» заявки.
Людмила Селиванова резюмировала, что главным распорядителям бюджетных средств необходимо повысить качество планирования бюджетных ассигнований по основным позициям бюджетной классификации; представлять реальные кассовые заявки на финансирование; провести детальный анализ невыполнения плана 1 квартала, причин необоснованных остатков на лицевых счетах и учесть при исполнении расходов будущих периодов. Губернатор Николай Денин, выслушав отчеты руководителей ведомств, в которых допущено низкое исполнение бюджета, призвал грамотно распоряжаться бюджетными деньгами, ответственно подходить к оформлению заявок на проведение торгов в департамент государственных закупок и повысить бюджетную дисциплину, т.к. впереди — принятие трехлетнего бюджета.

15 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области