среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Май / 23

Брянск получит 316 миллионов «дорожных» средств

Сегодня в Москве заместитель Губернатора Евгений Кузавлев и глава города Брянска Игорь Алехин приняли участие в совещании, посвященном строительству дорог в городах России. Совещание провел Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин. Он заявил, что в рамках нового партийного проекта «Новые дороги городов „Единой России“» на ремонт муниципальных дорог в российских городах будет выделено 20 миллиардов рублей. Эти средства позволят за два года обновить дорожную сеть страны.
По словам Евгения Кузавлева, сегодня в Москве собрались главы городов — административных центров субъектов федерации, не относящихся к числу «доноров» федерального бюджета. Новая инициатива относится к городам с числом жителей менее 1 миллиона человек. В Брянске, по информации главы города И. Алехина, проживает 443 тысячи человек.
Осуществление нового проекта стало возможным после Послания Президента, в котором Владимир Путин заявил о необходимости оказывать помощь из федерального бюджета городам, городским и сельским поселениям. Города испытывают самую большую потребность в дополнительном финансировании ремонта и строительства дорог, так как нагрузка на их дороги самая высокая. Через областные центры идут все региональные дороги, зачастую и федеральные. Города растут, население увеличивается, а дороги к новостройкам не подводятся.
В прошлом году были выбраны 13 городов-миллионников и предусмотрено в бюджете текущего года по миллиарду рублей на ремонт городских дорог. Общее население этих городов — 25 миллионов человек. Но остались нерешенными проблемы городов, численность населения которых меньше миллиона. У них, как оказалось, проблем еще больше, потому что они менее обеспечены в финансовом плане, чем города-миллионники.
Володин заявил, что 20 миллиардов рублей должны пойти на капитальный ремонт дорог, потому что строительство новых растянется на несколько лет. В первую очередь нужно отремонтировать дороги к больницам, к школам, во дворах, на окраинах.
По словам Володина, партия будет контролировать целевое расходование денег, качество ремонта дорог. Через депутатский корпус в регионах будет обеспечена прозрачность этой работы. Региональные отделения партии создадут общественные советы, куда будут приглашаться руководители комитетов регионального самоуправления, представители других партий и общественности.
По словам Евгения Кузавлева, городские власти в ближайшее время составят реестр дорог, которые требуют скорейшего ремонта.
Реально деньги поступят только в августе. После проведения торгов останется три-четыре месяца, чтобы развернуть работу в регионе. До октября, считает Володин, нужно отремонтировать дороги по-максимуму.
Конкретная сумма определяется пропорционально количеству населения, проживающему в городе. Астрахань получит около 370 млн рублей, Барнаул — 453 млн, Брянск — 316 млн, Владивосток — 438, Воронеж — 635, Красноярск — 691, Магадан — 75, Пенза — 383, Рязань — 386, Саратов — 638, Тула — 382, Ярославль — 453. Нарьян-Мар, Ханты-Мансийск, Салехард, Горноалтайск, Усть-Орда, Биробиджан, население в которых менее 100 тысяч человек, получат около 70 млн рублей.
23 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области