пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 16

Реализация нацпроекта «Образование» идет полным ходом

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в области проходит согласно сетевому плану на 2007 год.
Повышение уровня воспитательной работы в школах
В 2007 году более 9 тыс. педагогов области продолжают получать денежное вознаграждение, которое установлено с учетом количества обучающихся в классе на начало учебного года.
Всего на эти цели в муниципальные отделы образования за 6 месяцев 2007 года направлено около 57 млн. рублей. Из областного бюджета на эти цели с начала года выделено около 22,5 млн. рублей.
Поддержка общеобразовательных школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 мая 2007 года и постановлением администрации области от 25 июня 29 школам — победителям конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющим инновационные образовательные программы, будет выделена государственная поддержка в размере 1 млн. рублей каждой.
В настоящее время в муниципальные отделы образования направлено более 9,5 млн. рублей (для восьми школ г.Брянска, школы г.Клинцы, школы г.Карачева). Остальным школам — победителям средства будут направлены до 15 июля 2007 года.
Также до 15 июля 30 общеобразовательных школ — победителей регионального конкурса получат премию Губернатора Брянской области в размере 100 тыс. рублей. Средства образовательные учреждения смогут направить на:
-обеспечение реализации инновационных образовательных программ в
части приобретения лабораторного оборудования;
- приобретение программного и методического обеспечения;
модернизацию материально — технической учебной базы;
-повышение квалификации и переподготовки педагогических общеобразовательных учреждений.
Поощрение лучших учителей
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» проведен конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений области.
Решением заседания регионального совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» утверждены списки учителей — победителей конкурса. 97 учителей ко Дню учителя получат премию Президента в размере 100 тыс. рублей, 40 учителей — победителей регионального конкурса — премию Губернатора в размере 25 тыс. рублей.
Поддержка системы дошкольного образования
В рамках поддержки приоритетного национального проекта «Образование» на региональном уровне и повышения демографической ситуации в области проведены конкурсы лучших учреждений и педагогических работников системы дошкольного образования.
По результатам конкурса тридцать дошкольных образовательных учреждений — победителей получат премию Губернатора в размере 100 тыс. рублей в III квартале 2007 года. 20 лучших педагогических работников дошкольных педагогических работников ко Дню учителя получат премии Губернатора по 10 тыс. рублей.
Поддержка талантливой молодежи
Итоги конкурса по поддержке талантливой молодежи будут подведены в сентябре 2007 года. Победители данных мероприятий получат премию в размере 30 тыс. рублей каждый.
В настоящее время областной конкурсной комиссией осуществляется сбор информации о победителях региональных олимпиад, конкурсов. До 20 августа материалы будут направлены в Министерство образования и науки РФ.
В июне в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ подготовлены материалы на победителей Всероссийских олимпиад (6 победителей представлены Брянским городским лицеем № 1; 1 — средней общеобразовательной школой № 9 г.Брянска; 1- Суземской средней общеобразовательной школой № 1), которые будут награждены премией Президента РФ по 60 тыс.рублей.
На региональном уровне учреждены премии пятнадцати победителям областных конкурсов школьников для поддержки талантливой молодежи в размере 10 тыс. рублей каждая;
В рамках направления «Внедрение современных образовательных технологий» в течение июня этого года к сети Интернет подключено 123 общеобразовательных учреждения. В настоящее время в области услугами Интернет пользуются 524 школы, это 67,9% от общего количества общеобразовательных школ области.
Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием
В рамках соглашения в 2007 году в Брянской области будет выделено по 15 типовых комплектов физики, химии, биологии, 18 кабинетов географии, 30 интерактивных досок.
«Сельский школьный автобус»
Для обеспечения доступности образования и безопасного подвоза сельских школьников к месту учебы и обратно в 2007 году Брянская область получит 17 единиц автотранспортной техники: 4 автобуса вместимостью до 11 человек, 13 — до 22 человек.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» за счет средств областного бюджета в 2007 году для общеобразовательных учреждений области, расположенных в сельской местности, будут закуплены 24 автобуса для подвоза учащихся к месту учебы и обратно на сумму 17, 5 млн.рублей.
Кроме того, в 2007 году 5,5 млн. рублей будет выделено для покупки общеобразовательными школами области школьной мебели, спортивного оборудования.
16 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области