четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 27

Приоритеты в области образования

Всесторонняя поддержка инноваций в образовании
Для осуществления современных образовательных задач созданы и успешно работают учебные заведения с повышением уровнем подготовки выпускников — лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предметов.
Инновационные процессы затрагивают также и другие учреждения образования области.
Гимназия № 4 г. Брянска продолжает работу как федеральная экспериментальная площадка «Подростковая школа» и «Проектирование подростковой школы» как школы «взросления». В школе № 64 г. Брянска идет эксперимент «Научные основы создания оптимальных условии жизни и развития детей». Школа № 56 г.Брянска работает в рамках эксперимента «Экологическое воспитание как адаптивное средство жизнеобеспечения человека и общества». Школа № 40 г. Брянска в течение ряда лет работает в рамках эксперимента «Школа выживания».
Продолжает работу Союз лицеев Центральных областей Российской Федерации «Российский лицей», созданный на базе Брянского городского лицея № 1 при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова и Российской Академии Наук. На ежегодные встречи «Лицейское братство» собираются делегации лицеев Калуги, Орла, Тулы, Смоленска.
На базе Брянского областного центра технического творчества действует Брянский филиал открытого лицея «Всероссийская заочная многопредметная школа».
Ежегодно на базе центра проводится отбор одаренных детей для обучения в школе-интернате им. Колмогорова при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Действует ассоциация Брянского государственного университета и образовательных учреждений Брянской области «Непрерывное профессиональное образование».
Развитие современной системы непрерывного профессионального образования
Основными направлениями работы по модернизации профессионального образования явилась обработка различных моделей слияния начального и среднего профессионального образования, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования.
Формирование единого образовательного пространства обеспечивается организацией совместной работы профессиональных учебных заведений разного уровня в рамках двухсторонних договоров. В рамках двусторонних договоров работают по интегрированным образовательным программам: ПЛ № 39 и Брянский государственный университет, ПЛ № 22 и Новозыбковский сельскохозяйственный техникум, Брянский государственный технический университет — ПУ № 1 и ПУ № 25 и другие.
Создан ряд интеграционных систем: «Школа — училище», «Лицей-колледж», «Межшкольный учебный комбинат — лицей», «Лицей — университет».
В Федеральном агентстве по образованию рассматривается вопрос о реорганизации ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» путем присоединения ГОУ СПО «Брянский политехнический колледж им. НА. Кубяка» к высшему учебному заведению без изменения организационно-правовой формы и статуса вуза. Это обусловлено как непосредственной территориальной близостью колледжа и университета, так и полным совпадением их профиля.
27 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области