воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 1

С оперативного совещания у Губернатора

С информацией по «горячей линии» о фактах самогоноварения в г.Брянске и Брянской области и принимаемых мерах выступил заместитель начальника управления региональной безопасности Тагир Сайфутдинов.
За 7 месяцев 2007 года по телефону «горячей линии» администрации области и по «телефону доверия УВД» поступило 239 сообщений о лицах, занимающихся самогоноварением и сбытом крепких спиртных напитков. По всем сообщениям проведены проверки. В результате каждая третья информация о сбыте самогона подтвердилась, в отношении правонарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях.
По фактам продажи самогона и суррогата: на 30 июля 2007 года сотрудниками ОВД области выявлено 1595 административных правонарушений. Всего у жителей области, занимающихся изготовлением и сбытом крепких спиртных напитков, изъято более 3270 литров самогона, 24750 литров самогонной браги и 124 самогонных аппарата. К административной ответственности за совершение правонарушений данной категории привлечено 1312 граждан, наложено штрафов на сумму 1 млн. 100 тыс. рублей.
На 1 июля 2007 года участковыми уполномоченными милиции за распитие алкогольной продукции в неустановленных местах составлено 4087 административных протоколов, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — 10461 протоколов.
Принятые меры профилактического характера позволили на 8,7% сократить число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе, на 12,8% -преступлений, совершенных данной категорией граждан на бытовой почве.
Силами участковых уполномоченных милиции продолжается проведение на территории области специальных мероприятий по отработке мест реализации крепких спиртных напитков домашней выработки, привлечению правонарушителей к административной ответственности.
По итогам работы за 6 месяцев мировыми судьями области рассмотрено с вынесением постановления 986 дел по правонарушениям предусмотренных ст.9 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях» (изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки), привлечено к ответственности 798 человек, наложено штрафов на сумму 1 млн.228 тыс. рублей.
Тревожной на территории области остается ситуация с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сотрудниками управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Брянской области проведено 2012 проверок объектов торговли, составлено 711 протоколов об административных нарушениях, выявлено 19 преступлений, направлено 73 представления на приостановление действия лицензий на право розничной торговли алкогольной продукции, из них 6 приостановлено, изъято из незаконного оборота 12 590 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В настоящее время на рассмотрении в областной Думе находятся проекты Законов Брянской области, предусматривающие необходимость изменения размеров штрафов за административные правонарушения и исчисление их только в рублях. Предполагается увеличение размеров штрафов до 5 тысяч рублей.
1 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области