четверг, 2 мая 2024 г.

Амбулатория в подарок от Губернатора

Здание новой амбулатории
Еще фото
23 августа Губернатор области Николай Денин и его заместитель Николай Лучкин инспектировали строительство амбулатории в Никольской Слободе Жуковского района.
Напомним, что чуть менее года назад Губернатор встречался с жителями Никольской Слободы и во время разговора многие сетовали на то, что в поселке нет амбулатории. Даже для того, чтобы сделать обычные физиопроцедуры, нужно ехать в Жуковку. Амбулаторию в Никольской Слободе начинали строить в 1993 году. Но, как было заведено в те времена, недостроили… Как сказано в официальной справке: «из-за отсутствия финансирования строительство было приостановлено».
В Никольской Слободе живет около 3 тысяч переселенцев из села Заборье, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС.
И вот сегодня новая амбулатория в рамках национального проекта «Здоровье» практически построена, к 17 сентября она уже будет сдана в эксплуатацию. В этом же здании разместятся шесть благоустроенных квартир для медицинских работников или других необходимых Никольской Слободе специалистов. Строительство квартир планируется завершить к концу года.
По словам директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, в амбулатории будет стоматологический кабинет, физиокабинет, отделение скорой медицинской помощи, будут вести прием гинеколог, врач общей практики. Всего здесь будет установлено 108 единиц новейшего оборудования.
Когда Губернатору задали вопрос, почему именно в Никольской Слободе отстроили амбулаторию, ведь такого современного оборудования нет даже во многих райцентрах, он ответил:
— Считаю, что мы в долгу перед нашими земляками, которые пострадали от чернобыльской аварии… Люди вынуждены были сняться с родных мест и переехать в гораздо худшие условия. Считаю, что первостепенная задача власти — обеспечить для них достойную жизнь.
В Никольской Слободе в рамках национального проекта строится и «Агрогородок «Никольско-Слободской». Именно он стал вторым объектом, на котором побывал Губернатор.
В уставной капитал хозяйства поступило 13,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 12,8 млн. рублей. Средства были направлены на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования для достройки животноводческого комплекса. В хозяйстве закуплен скот в количестве 334 головы на сумму 3667 тысяч рублей, в том числе 150 коров на сумму 2444 тыс. рублей. В уставной капитал хозяйства»СПХ «Дружба» внесены 11 тракторов, 16 единиц сельскохозяйственной техники, 5 грузовых автомобилей, один автобус и один легковой автомобиль на общую сумму 2946 тысяч рублей. В агрогородок по лизингу передано два зерноуборочных комбайна СК-5«Нива» и один трактор по Губернаторской программе.
Сейчас в хозяйстве строят коровник, но работы ведутся довольно медленно. Кроме того, по мнению Губернатора, со временем могут возникнуть проблемы с вентиляционной системой, оборудованной в коровнике.
На фоне «Орловского», в котором Губернатор побывал в конце минувшей недели, «Никольско-Слободской» выглядит несколько бледно. Дойное стадо здесь всего 180 голов, и роста нет уже на протяжении трех лет. Такое ведение хозяйства, по мнению главы региона, недопустимо. Остался не доволен Губернатор и заработной платой, которую получают труженики хозяйства. В среднем она составляет 4220 рублей. Такими деньгами не прельстятся те, кто уехал на заработки в Москву или Брянск…
23 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области