суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 28

Все котельные должны быть готовы к отопительному сезону

27 августа у Губернатора области Н. В. Денина прошло оперативное совещание.
О работе по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно-энергетического комплекса области к осенне-зимнему периоду 2007/2008 гг. рассказал директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Николай Борисов.
Всеми энергетическими предприятиями и службами ЖКХ муниципальных образований области разработаны мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения городов и районов области к работе в осенне-зимний период. В плановом порядке идет подготовка подведомственных объектов предприятий топливно-энергетического комплекса.
В 2007 году планируется восстановить и обеспечить функционирование сетей наружного освещения во многих населенных пунктах области.
По инвестиционной программе ОАО «Брянскэнерго» на техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство на 2007 год запланировано более 458 млн. рублей. На сегодняшний день освоено около 180 млн. рублей.
Разработан механизм передачи бесхозных энергетических объектов на обслуживание специализированных организаций. Сейчас на территории области эксплуатируется более 400 бесхозных объектов электроэнергетики и свыше 30 км тепловых сетей.
В плановом режиме осуществляется подготовка к зиме объектов филиала ОАО «ТГК-4» «Брянская региональная генерация».
Готовность подведомственных ОАО «Брянскоблгаз» объектов к осенне-зимнему сезону составляет более 80%.
В коммунальной энергетике области из 436 котельных в настоящее время подготовлены к отопительному сезону 283. Готовность тепловых сетей составляет более 60%. Готовность сетей электроснабжения ОАО «БКС» составляет 55%. В целом энергетические объекты ОАО «Брянские коммунальные системы» к работе в зимний период подготовлены на 58 %.
ОАО «Брянские коммунальные системы» на 2007 год запланированы инвестиции в размере 174 млн. рублей. 60 млн. рублей предусмотрены на строительство котельной в Советском районе г. Брянска с целью ликвидации 8 подвальных котельных.
Значительные изменения претерпел график мероприятий по подготовке объектов энергетики к зиме из-за череды прошедших по территории области ураганов, сопровождающихся сильными грозами и проливными дождями. Из резервного фонда администрации области было выделено около 2 млн. рублей на ликвидацию последствий урагана.
Областная администрация оказывает финансовую помощь муниципальным образованиям для успешной реализации мероприятий по подготовке к зиме. Приобретено 11 единиц спецтехники, до конца 3-го квартала будет поставлено еще 3 единицы. Для проведения капитального ремонта сетей водо-, теплоснабжения и объектов коммунально-бытового обслуживания населения в 24 муниципальных образованиях из областного бюджета выделено 10 млн. рублей. В целях оперативного устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в бюджете области предусмотрено 10 млн. рублей на финансирование расходов по созданию аварийного запаса материально-технических средств.
Одним из наиболее важных вопросов при подготовке к зиме является проблема ветхого жилого фонда. В текущем году на реализацию мероприятий по переселению граждан выделяется более 53 млн.рублей. За счет этих средств до конца этого года планируется приобрести 2000 кв.м. жилья.
Борисов сообщил, что с этого года появилась реальная возможность улучшить положение дел с капитальным ремонтом многоквартирных домов. В 2007 году на капитальный ремонт выделено 208,8 млн.рублей, из них 39 млн. рублей — из федерального бюджета, около 170 млн. рублей — средства бюджетов муниципальных образований.
Вместе с тем, несмотря на запланированные муниципальными бюджетами средства, освоение их идет крайне медленно.
В настоящее время решается вопрос оказания государственной поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на федеральном уровне. Для получения этих средств в 2008-2011 годах, в соответствии с требованиями Федерального закона, разрабатываются областные целевые программы по проведению капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
За счёт средств федерального и областного бюджетов в рамках программ «Модернизация объектов инженерной инфраструктуры» и подготовки к зиме, в ряде муниципальных образований области ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции энергетических объектов. Однако недостаточное финансирование не позволяет решить некоторые проблемы до начала отопительного сезона. Это ремонт котлов в муниципальной котельной в Почепе, реконструкция котельной в поселке Уты Выгоничского района, капитальный ремонт теплотрассы в Трубчевске.
Имеются проблемы по подготовке к зиме сетей водоснабжения и канализации. Требуют капитального ремонта сети водоснабжения в п. Навля, н.п. Гарцево Стародубского района, п. Мглин, в Суземском районе, Новозыбковском районе, н.п. Кетунь в Трубчевском районе, в г. Фокино.
Идет подготовка к отопительному сезону учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты. Проводятся капитальный и текущий ремонты систем электро-, водо-, теплоснабжения. В этом году сократится количество неотапливаемых домов культуры, 14 школ области перейдут на газовое отопление.
Губернатор  Н. Денин выразил надежду, что к началу отопительного сезона будут работать все котельные. Он порекомендовал ответственным службам еще раз провести проверку всех систем жизнеобеспечения с тем, чтобы зиму встретить в полной готовности.
28 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области