понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Август / 29

Поддержка малого бизнеса

28 августа под председательством вице-губернатора А. И. Касацкого состоялось заседание Президиума Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий. Речь на нем шла о проблемах малого бизнеса в г. Брянске, о ценах на поставляемый газ для промышленных предприятий в 2008 и последующие годы, опыте работы по привлечению иностранной рабочей силы.
Председатель Совета руководителей малых предприятий Николай Фролов рассказал, что малому бизнесу все тяжелее выживать с приходом в город крупных сетей. Он посетовал на несовершенство налогового законодательства, растущие тарифы на электроэнергию, ужесточение конкуренции. Вместе с тем он отметил эффективность мер государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.
Александр Касацкий сообщил, что в регионе реализуется ведомственная целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области» на 2007-2009 годы. Основные мероприятия программы обеспечивают комплексный подход к реализации государственной политики поддержки и развития малого бизнеса в регионе. В рамках программы ежегодно проводятся выставки-ярмарки продукции субъектов малого бизнеса, семинары, «круглые столы», встречи по проблемам взаимодействия бизнеса и власти. Существует такая форма государственной поддержки малого предпринимательства, как субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным в кредитных организациях субъектами малого предпринимательства в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату оформления кредитного договора. За 2006 год субъектам малого предпринимательства было предоставлено более трех с половиной миллионов рублей субсидий, что позволило им дополнительно получить кредитов на сумму более 50 миллионов рублей. В 2007 году финансовая поддержка малых предприятий путём предоставления им субсидий на уплату 2/3 процентной ставки по банковским кредитам продолжается. Законом Брянской области «О бюджете Брянской области на 2007 год» предусмотрено выделение субсидий в сумме 40 миллионов рублей«.
К слову, в этом году начнет работу областной бизнес-инкубатор, который будет оказывать помощь предпринимателям на начальной стадии их деятельности, позволяя экономить средства за счет невысоких арендных платежей, использования услуг инкубатора вместо приобретения дорогого офисного оборудования, найма персонала.
Александр Касацкий отметил важную роль малого бизнеса в экономическом и социальном развитии региона. Это тысячи рабочих мест, рост благосостояния населения, увеличение доходной части бюджета.
29 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области