среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 11

Возродится ли картофельная нива?

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов проинформировал участников оперативного совещания у Губернатора по вопросу завершения уборки зерновых культур и севу озимых. Он рассказал, что в 2007 году благодаря хорошим погодным условиям уборка зерновых культур началась 24 июля и практически была завершена к 20 августа. Но еще до сих пор в отдельных хозяйствах убираются гречиха, люпины и другие зернобобовые культуры, биологическая спелость которых не позволила их убрать одновременно с основными зерновыми культурами. Всего по области предстояло убрать зерновых и зернобобовых культур 248456 га. Однако из-за весенней засухи и урагана пострадало 35968 га посевов, в основном зерновые и зернобобовые культуры. Общий ущерб составил 130 млн. рублей. К настоящему времени обмолочено около 209 тыс. га, сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности намолочено около 426,5 тыс. тонн зерна. Урожайность по области составила 18 цн/га. Ожидается поступление дополнительно 5-6 тыс. тонн зерна. Ожидаемый валовой сбор зерна — 430-432 тыс. тонн, планируемая урожайность — 20 цн/га. В настоящее время ведутся работы по доработке зерна, засыпке семенного фонда яровых зерновых и зернобобовых культур. В целом уборочная кампания прошла успешно благодаря самоотверженному труду тружеников села, помощи, которую постоянно оказывала администрация области в организации и предоставлении бюджетной поддержки АПК области. Организации, поставляющие ГСМ, обеспечивали топливо с отсрочкой платежа, предприятия переработки авансировали сельскохозяйственные работы под поставку сельскохозяйственной продукции. Была выплачена субсидия по дизельному топливу из областного и федерального бюджетов, которая позволила сельхозпроизводителям приобрести дополнительно горюче-смазочные материалы. Благодаря этому ни в одном сельхозпредприятии области не было срыва уборочных работ из-за отсутствия ГСМ. Помимо этого, Брянская областная продовольственная корпорация выдала денежные средства под поставку зерна в региональный фонд. Запланированный объем регионального фонда в 2007 году составляет: рожь — 31346 т, пшеница — 12443 т, ячмень — 3691 т. В настоящее время поставлено: рожь — 27083 т, что составляет 85,6%; пшеница — 7438,4 т, что составляет 59,8%; ячмень — 1486,0 т, что составляет 40%. Борис Грибанов выразил уверенность в том, что обязательства по формированию регионального фонда зерна будут выполнены в полном объеме. Согласно расчетам по сохранению структуры посевных площадей и ее увеличению в 2008 году необходимо посеять 155 тыс. озимых на зерно и в том числе 5,7 тыс.га озимых на зеленый корм. Большинство хозяйств области уже приступило к севу озимых. К настоящему моменту подготовлено около 103 тыс. га почвы под сев озимых (66 %). Посеяно более 51 тыс. га озимых (33% от плана). Наиболее ответственно к севу озимых относятся в районах: Брасовский (74%), Брянский (73%), Дубровский (96%), Жирятинский (81%), Комаричский (70%), Севский (100%), Стародубский (69%). Медленно идет сев в Клинцовском (55%), Мглинском (56%), Новозыбковском (44%), Суражском (47%) и Унечском (40%) районах. После выступления Грибанова Губернатор  Н. В. Денин задал докладчику ряд нелицеприятных вопросов о роли комитета по поставкам минеральных удобрений, увеличению урожайности, поставкам картофеля на Климовское предприятие по переработке. К сожалению, площади под картофель не увеличиваются и мощности Климовского предприятия остаются неиспользованными на все 100 %. Заводу необходимо 50 тысяч тонн картофеля, а сейчас поставлено около 2 тысяч тонн. Выслушав выступления представителей Суражского, Злынковского, Климовского районов, Губернатор выразил неудовлетворение работой руководителей сельхозуправлений, их неумением расширять производство, а следовательно, налогооблагаемую базу.
11 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области