вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 19

Социальное развитие области в первом полугодии 2007 года

В рамках реализации Программы экономического и социального развития Брянской области на 2006-2008 годы осуществляются мероприятия в различных сферах жизни: социальной, производственной, экономической…
Здравоохранение.
Строительство и реконструкция учреждений здравоохранения

Законом Брянской области «Об областном бюджете на 2007 год» на строительство объектов здравоохранения предусмотрено направить 116 млн. рублей. В первом полугодии этого года освоено более 53 млн. рублей из областного бюджета, профинансировано чуть более 54 млн. рублей. Кроме этого, в 2007 году предполагается выделение 105 млн. рублей из федерального бюджета.
В 2007 году предполагается ввести в эксплуатацию госпиталь для инвалидов ВОВ в г. Брянске (IV пусковой комплекс), лечебный корпус на 60 коек Карачевской ЦРБ; завершить реконструкцию пищеблока областного онкологического диспансера под реанимационный блок; газифицировать областную больницу в н. п. Жиркино Карачевского района.
В стадии проектирования находится 22 объекта здравоохранения. Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения области
На приобретение оборудования в первом полугодии 2007 года из областного бюджета направлено 81 млн. рублей.
На эти средства приобретено современное диагностическое оборудование:
- автоматическое резервное питание для станции переливания крови;
- компьютерный томограф для противотуберкулезного диспансера;
- комплекс реографический, 10 гемодиализных аппаратов «Иннова» и система для очистки воды для гемодиализа, стационарный аппарат — УЗИ и др.
На материально-техническое оснащение ЛПУ области было направлено около 12 млн. рублей. На капитальный ремонт отделений муниципальных ЛПУ выделено 21,5 млн. рублей
Здоровье населения
В первом полугодии 2007 года на реализацию мероприятий выделено более 92 млн. рублей. Более 10 тыс. чел. (областные льготники) полностью обеспечены сахароснижающими препаратами. Все дети и подростки, больные сахарным диабетом (195 чел.), обеспечены глюкометрами и тест-полосками к ним.
Более 500 человек получили амбулаторную химиотерапию. Обеспечено бесплатное лечение больных туберкулезом как на амбулаторном этапе, так и в стационаре.
В области сдерживается рост ВИЧ-инфекции, обеспечен стопроцентный охват диспансеризацией ВИЧ-инфицированных. Продолжается работа по строительству корпуса на 200 коек областной психиатрической больницы № 1.
Проводится бесплатный скрининг беременных на раннее выявление врожденной внутриутробной патологии плода. Проводится оснащение детских и родовспомогательных ЛПУ области современным лечебно-диагностическим оборудованием с акцентом на оказание качественной реанимационной помощи детям, новорожденным и роженицам. В результате уровень младенческой смертности снизился до 6,7 на 1000 родившихся, снизился показатель материнской смертности с 49,7 до 13,0 на 100 тыс. живорожденных. Проводится специализированная медицинская диспансеризация населения юго-западных районов области.
19 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области