пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 20

Молодым семьям — доступное жилье

Превышение рождаемости над смертностью в российском обществе ставит в ранг приоритетных проблем, требующих незамедлительных действий, проблему обеспечения жилищными условиями молодых семей с целью стимулирования рождаемости и воспитания детей.
Сложные жилищные условия оказывают отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодой семьи. Неудовлетворительное жилищное положение, вынужденное проживание с родителями одного из супругов снижает уровень рождаемости и увеличивает количество разводов среди молодых семей. В целом средний количественный состав семьи, занимающей отдельную квартиру или дом, значительно выше, чем в семьях, которые снимают квартиры или живут в общежитии.
С целью оказания молодым семьям государственной поддержки в приобретении жилья, улучшения демографической ситуации в Брянской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» с 2005 года реализуется областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2005-2010 годы».
За период с 2005-2006 год 55 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили безвозмездную субсидию на приобретение жилья.
С 2007 года программа реализуется на условиях федеральной целевой программы «Жилище» на 2007-2010 годы подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» на 2007-2010 годы финансируется из трех уровней бюджета: федерального, регионального и муниципального.
На сегодняшний день нормативная правовая база реализации подпрограммы разработана в полном объеме.
Субсидия предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного жилого помещения (нескольких жилых помещений) в размере не менее: 40% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 45% расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более ребенка.
Размер субсидии зависит от стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в муниципальном образовании, количества членов молодой семьи и колеблется в пределах от 100 000 до 600 000 и более рублей.
Молодым семьям предоставляется дополнительная субсидия за счет средств областного бюджета в размере 5 процентов (средства местных бюджетов выделяются дополнительно) средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) одного ребенка для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального).
В 2007 году планируется улучшить жилищные условия более 90 молодым семьям — участницам подпрограммы. По результатам конкурсного отбора муниципальных образований Брянской области для участия в реализации подпрограммы в 2007 году, 30 из 34 муниципальных образований области прошли конкурсный отбор и успешно реализуют программу у себя в муниципальных районах и городских округах.
Такие муниципальные образования как Красногорский, Комаричский, Навлинский районы и г. Фокино не представили документы на конкурс, лишив тем самым в 2007 году молодые семьи, проживающие на территории этих районов и городов возможности стать участниками подпрограммы.
В 2008 году по этой же причине в подпрограмме не смогут принять участие молодые семьи г. Фокино, Навлинского района. Новозыбковский и Жирятинские районы заявили об отсутствии желающих участвовать в программе.
Своим бездействием руководители органов местного самоуправления лишают молодые семьи возможности получить субсидию на приобретение жилья в рамках подпрограммы, нарушают конституционные права граждан России, препятствует реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Брянской области. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ
Условия участия в подпрограмме
Право на получение финансовой поддержки имеют молодые семьи, соответствующие следующим условиям: — возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
-признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
-наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Куда обращаться молодой семье?
Молодая семья, изъявившая желание принять участие в подпрограмме, обращается в администрацию муниципального образования (муниципального района и городского округа) по месту прописки одного из супругов и в установленном порядке встает на очередь молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
20 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области