пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 24

Праздник урожая «Дожинки — 2007»

Еще фото
21 — 22 сентября в Речице (Гомельская область) прошел республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2007».
Участие в фестивале приняла и делегация от Брянской области в составе вице-Губернатора Александра Касацкого и председателя Брянской областной Думы Владимира Гайдукова. На одной из многочисленных концертных площадок перед жителями города и гостями фестиваля выступил и брянский ансамбль «Ватага».
21 сентября праздничные мероприятия начались с торжественного шествия колонн победителей республиканского соревнования по центральной улице райцентра. Победителям республиканского соревнования, которые заняли вторые и третьи места, были торжественно вручены ценные подарки — домашние кинотеатры, компьютеры, DVD-проигрыватели, другая оргтехника и денежные премии.
— Мы правильно определили курс на подъем аграрной сферы, — заявил Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия «Дожинок» в Речице 22 сентября.
Он отметил, что сбор зерновых и зернобобовых в этом году составил почти 7 млн. тонн при средней урожайности 31 центнер с гектара. Еще порядка 600 тыс. тонн намолочено на фермах и приусадебных участках. «Всего каравай текущего года завесил почти 7,5 млн. тонн», — сказал А. Лукашенко.
«Важен для нашей страны нынешний успех хлеборобов, заложивших прочное основание для продовольственной безопасности государства и удовлетворения потребностей нашего населения в продуктах питания по доступным стабильным ценам», — заявил Лукашенко.
По словам президента Беларуси, согласно Республиканской программе оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой в 2005-2007 годах на село поставлено 5.250 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 3.345 энергонасыщенных тракторов, 3.500 автомашин, 1.233 комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов и более 15 тыс. единиц другой техники. «Это не просто современные машины, а технологические комплексы для производства зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур», — подчеркнул президент. В результате, по его словам, сельское хозяйство «приобрело совершенно новое качество».
Важной задачей на ближайшие 2-3 года А. Лукашенко назвал выход на полную самоокупаемость и самофинансирование всех хозяйств аграрного сектора страны.
Государство, по словам президента, будет продолжать поддерживать село, но только в реализации проектов, которые могут дать высокую эффективность. Пока же, отметил Лукашенко, наряду с эффективно работающими сельхозорганизациями в республике есть и отстающие. Нельзя оправдывать низкие намолоты только капризами погоды, заявил он, опыт передовых хозяйств и рекомендации ученых позволяют в любых условиях получать стабильно высокий урожай.
Глава государства вручил награды победителям республиканского соревнования по уборке урожая. Старшим комбайнерам, занявшим первое место в соревновании (по одному от каждой области), вручены почетные дипломы и ключи от легковых автомобилей. Таких же наград удостоены старшие комбайнеры молодежных экипажей-победителей. Те, кто завоевал первое место повторно за последние пять лет, награждены почетными дипломами, получили компьютер и денежную премию в размере 9 млн. белорусских рублей каждый. «За высокие показатели в повышении культуры земледелия» премии в размере 5 млн. рублей получили главные агрономы и главные инженеры сельхозпредприятий.
После выступления президента состоялся праздничный концерт «Гомельщина фестивальная — труженикам села Республики Беларусь» с участием Олега Газманова и Надежды Чепраги.
Примечателен такой факт, проведение «Дожинок» способствует благоустройству малых городов. Так, на строительство и реконструкцию объектов в Речице было направлено около 90 млн. долларов в связи с проведением «Дожинок-2007». Средства на подготовку к фестивалю выделялись из республиканского, областного, районного бюджетов, а также из инновационных фондов предприятий. Кроме этого, спонсорскую помощь оказали предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, машиностроения и пивоваренные заводы. За полученные средства в районном центре к «Дожинкам» отремонтировано и реконструировано более 400 объектов. Маленький городок Речица пережил второе рождение.
24 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области