суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Сентябрь / 28

Президиум Общественного совета ЦФО объявил о приоритетах в своей работе

Н.В.Бурбыга, Н.В. Денин, А.Ю. Федоров (слева направо)
Еще фото
Заседание президиума совета прошло в пятницу в рамках двухдневной Всероссийской конференции «Роль общественных организаций в решении социальных и демографических проблем». В ней приняли участие первый заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Антон Федоров, Губернатор области Николай Денин, его заместители Анатолий Теребунов и Тамара Старченко, председатель комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, заместитель председателя комитета государственной думы по международным делам Наталья Нарочницкая, члены Общественной палаты РФ, представители общественных организаций, эксперты, журналисты и религиозные деятели.
Председатель общественного совета ЦФО Евгений Юрьев отметил, что на заседании семи круглых столов речь шла о путях решения социальных и демографических проблем, охраны окружающей среды, о мерах противодействия злоупотреблению алкоголем и пьянству, распространению и употреблению наркотиков и психотропных средств в молодежной среде, о роли СМИ в развитии гражданского общества.
На заседании президиума Н. Нарочницкая отметила, что программы духовного и патриотического воспитания должны разрабатываться и реализовываться в качестве пилотных проектов именно в регионах ЦФО, потому что «здесь, как ни в одном другом округе России, сохранилась преемственность русской жизни, нет отрыва от прошлого, и в то же время есть стремление осваивать новые технологии в реализации этих программ, включая интернет, кабельное телевидение, местные радиовещательные и телевизионные каналы».
Н. Нарочницкая отметила, что основным лозунгом при формировании программы духовно — нравственного и патриотического воспитания должна стать известная формула «модернизация без вестернизации», то есть «отказ от слепого следования западным установкам и активное использование современных технологий при возрождении традиционной системы нравственных и моральных ценностей».
На заседании Президиума общественного совета принято решение о создании сети ресурсных центров в регионах ЦФО. Созданием же серии просветительских и учебных мультимедийных программ по духовному — нравственному и патриотическому воспитанию для этих центров Общественный совет ЦФО будет заниматься совместно с фондом духовной культуры и образования «Новая Русь».

Члены Президиума также поддержали предложение Екатерины Лаховой о разработке и реализации проекта «Национальная игрушка».
«Доля отечественной игрушки на рынке не превышает 10-15%, В Россию детские игрушки поставляются более чем из 30 стран мира. Абсолютным лидером среди них является Китай. Мы не против зарубежной игровой продукции, но вопрос в том, какая она. Отвечает ли эта продукция задачам воспитания и развития наших детей или несет угрозу здоровью, в том числе психическому. Игрушка — это важнейший инструмент формирования мировоззрения и общей культуры подрастающего поколения. К сожалению, далеко не все это понимают»,- отметила Екатерина Лахова. Она говорила также о необходимости обеспечить все детские дошкольные учреждения библиотечками, где будут собраны лучшие произведения для детей российских авторов прошлого и настоящего.

28 сентября 2007 г. // Пресс-служба администрации области