пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 5

Кредитно-финансовая политика и ее приоритеты

На заседании совета по кредитно-финансовой политике при администрации области, состоявшемся 28 сентября 2007 г. , были рассмотрены следующие вопросы:
«Об итогах опытной эксплуатации электронного документооборота при приеме и обработке информации о налоговых платежах физических лиц»
По итогам рассмотрения данного вопроса Управлению ФНС России по Брянской области было рекомендовано продолжить работы, направленные на внедрение на территории Брянской области электронного документооборота между филиалами Сбербанка России и территориальными органами ФНС России по Брянской области. Деятельность налоговой службы в данном направлении будет способствовать укреплению платежной дисциплины налогоплательщиков, ускорению и упрощению процедуры уплаты налогов жителями Брянской области.
«О деятельности и перспективах развития Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и об участии кредитных организаций области в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
По итогам рассмотрения вопроса Брянскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» было рекомендовано продолжить работу по кредитованию физических лиц, проживающих в сельской местности, путем активизации разъяснительной работы о программах банка, способствовать развитию кооперативного движения путем предоставления кредитов снабженческо-сбытовым кооперативам, а также активизировать кредитование сельских товаропроизводителей под залог земельных участков.
Для разъяснительной работы с юридическими лицами и населением в ряде муниципальных образований области организована служба уполномоченных сотрудников филиала банка.»Об участии кредитных организаций области в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»
В ходе рассмотрения данного вопроса отмечены негативные аспекты, влияющие на развитие системы ипотечного кредитования на территории нашей области (недостаточно доступные ставки по ипотечным кредитам — примерно для 10% населения области, а также проблемы с оценкой платежеспособности заемщиков при высокой доле неофициальных доходов).
Вместе с тем, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту проинформировал о снижении с 01.01.2008 года доли собственных средств, вносимых участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище» в связи с увеличением доли финансирования из федерального бюджета.
«О проблеме невозврата банковских кредитов»
В ходе рассмотрения данного вопроса отмечено, что для нормализации ситуации на рынке потребительского кредитования необходимо ужесточение механизма выдачи кредитов. Кроме того, правила игры на рынке кредитов должны быть просты и понятны заемщикам, не должно быть практики установления завуалированных процентов. Принимая во внимание несовершенство федерального законодательства по данному вопросу, было принято решение вернуться к рассмотрению данного вопроса на очередном заседании совета по кредитно-финансовой политике в декабре 2007 года.
Помимо запланированных вопросов, было заслушано обращение председателя комитета по промышленности, транспорту и связи Брянской области В. М. Яшкова к руководителям коммерческих банков, зарегистрированных на территории Брянской области, о кредитовании муниципальных и частных автотранспортных предприятий области на приобретение пассажирских автобусов большой вместимости.
5 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области