четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 8

В Никольской Слободе открыли амбулаторию

Еще фото
6 октября в поселке Никольская Слобода состоялась торжественная церемония открытия амбулатории. В ней приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Николай Лучкин, главы районов и другие.
Поселок Никольская Слобода в Жуковском районе всегда находился под вниманием властей — как районных, так и областных. Причина — из населения в 1100 человек треть составляют переселенцы из зоны Чернобыльской аварии.
Строительство амбулаторного корпуса на 40 посещений в смену в Никольской Слободе осуществлялось с 1992 года за счет средств федерального бюджета. Ввиду отсутствия финансирования строительство объекта было приостановлено в 1997 году, а в 2003 году заказчик (ГУ «Управление капитального строительства Брянской области») незавершенное строительство амбулаторного корпуса передал на баланс администрации Жуковского района.
В 2006 году департамент здравоохранения Брянской области внес предложение о завершении строительства и перепрофилирования здания врачебной амбулатории под амбулаторию и жильё для медицинского персонала.
Губернатор Николай Денин пообещал жителям Никольской Слободы, что осенью 2007 года здесь будет открыта амбулатория (в перспективе — офис врача общей практики), оснащенная современным медицинским оборудованием. И обещание свое он сдержал.
Заказчиком на выполнение проектно-изыскательских работ выступала администрация Жуковского района. Подрядчиком — ЗАО «Брянскстройсоюз» (генеральный директор М. А. Кабанов). Сметная стоимость строительства объекта составляет более 30 млн. рублей, в том числе 3,3 млн. рублей на покупку медицинского оборудования.
Реконструкция части амбулатории под жилье для медработников предусматривает 4 квартиры и 1 квартира в мансардной части.
Открытие данного лечебного подразделения значительно приблизит медицинскую помощь не только к сельскому населению данной территории, но и близлежащих деревень. Помещение амбулатории оснащено современной мебелью, радует глаз дизайн как фасада здания, так и служебных помещений.
Учреждение оснащено новейшим лечебным и диагностическим оборудованием. Это современное стоматологическое, гинекологическое, физиотерапевтическое оборудование, ЭКГ аппараты. Регистратура амбулатории будет оснащена компьютером, что позволит оперативно вести учет обратившихся за медицинской помощью граждан.
В амбулатории будет работать врач общей практики. Два раза в неделю планируется приезд стоматолога, педиатра, по мере необходимости — и акушера-гинеколога.
Собственный автотранспорт амбулатории позволит быстро обслуживать вызова.
Кроме того, на базе медицинского учреждения будет развернуто пять коек дневного стационара, где могут получить лечение больные терапевтического профиля. Одно из помещений займет перевязочная, будут работать физиотерапевтический и процедурный кабинеты, что позволит на месте выполнять врачебные назначения.
Амбулатории такого уровня пока нет нигде в области. Гости осмотрели здание и остались довольны увиденным.
8 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области