четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 12

Гастроли Государственного русского театра драмы

С распадом Советского Союза многие русские театры оказались за пределами Российской Федерации. Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого, стремясь возродить единое гастрольное пространство и поддержать русскоязычные театры за рубежом, делает многое для налаживания творческих связей с театрами из республик СНГ. Так, благодаря усилиям администрации брянского театра, в Брянске успешно проводились гастроли, в том числе и обменные, русскоязычных театров из Минска, Гомеля, Гродно, Могилева, Севастополя.
По согласованию с Союзом театральных деятелей Российской Федерации в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ В.В.Путина, совместно с Министерством иностранных дел РФ по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом брянский театр драмы проводит гастроли Государственного русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алматы (Республика Казахстан) в городе Брянске.
Эта гастрольная программа является одной из важнейших направлений деятельности Союза театральных деятелей РФ. Многие русские театры бывших союзных республик на протяжении долгих лет не имели возможности гастролировать в России. Вынужденные постоянно играть для одной и той же публики, театральные коллективы утрачивают чистоту критериев, живую связь с русской культурой. Как никому иному, русским театрам, находящимся вне Российской Федерации, необходима животворящая подпитка от российского зрителя, ведь в своих странах они являются «полпредами» России.
Благодаря успешному сотрудничеству СТД РФ (Всероссийское театральное общество) и МИД РФ российские зрители смогли познакомиться с творчеством русских театров из Тбилиси, Еревана, Бишкека, Ташкента, Чимкента, Астаны, Минска, Одессы и Николаева.
Город Брянск и областной театр драмы им. А.К.Толстого во второй раз становится участником этого беспрецедентного проекта. В ноябре 2005 г. брянский зритель познакомился с русским драматическим театром им. Самеда Вургуна из столицы Республика Азербайджан г. Баку.
13 октября открываются гастроли Государственного русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алматы (Республика Казахстан). Театр был основан в 1933 году. В 1964 — год 150-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова — театру было присвоено имя великого русского поэта. В настоящее время в репертуаре театра более 30 спектаклей. Имена  А. П. Чехова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, А. Н. Островского, М. Булгакова, А. Галина, Л. Андреева, Н. Птушкиной и многих других российских классиков
вдохновляют творчество Государственного русского театра драмы им. М.Ю.Лермонтова из Алматы.
В настоящее время театр возглавляет художественный руководитель театра, народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан и независимой премии «Платиновый Тарлан» Рубен Суренович Андриасян.
Афиша гостей представлена авторами широко известными и любимыми в России.
Р. Ибрагимбеков «Ищу партнёра для нечастых встреч». …Он и Она вместе уже двадцать лет. Он — ученый, изучающий поведение крыс в экстремальных ситуациях. Она трудится редактором в каком-то издательстве. У них взрослый сын, который учится в университете в другом городе. Ординарная интеллигентная семья, словом. Вполне счастливая на первый взгляд. Но это только на первый. Нам автор пьесы предлагает познакомиться с жизнью супругов поближе, препарировать данный брак. В ходе этого не очень приятного процесса выясняется, что у благоверных накопилась за годы совместной жизни масса претензий друг к другу. И покатился ком взаимных обвинений, обид, тайн.
В спектакле заняты лауреаты Госпремии Казахстана Ирина Лебсак и Сергей Погосян , а также Сергей Уфимцев и Лариса Паукова.
Б. Шоу «Пигмалион» Ах, как хочется сказки!… В любом возрасте мы верим, что любви дана волшебная власть!
В изумительной романтической истории много оригинальной музыки, песен, танцев, юмора, блистательных актерских работ. Трудно определить жанр спектакля — мюзикл, комедия, романтическая история? А может быть, все вместе?
Это сказка для взрослых, сказка о золушке, ставшей принцессой, сказка о гадком утенке, ставшем прекрасным лебедем. Сказка об удаче, в которую надо верить и которую надо не пропустить, оказавшись в нужном месте в нужный час.
В роли Элизы Дулиттл — Анастасия Тёмкина, Хиггинс Сергей Уфимцев.
С. Лобозёров «Семейный портрет с посторонним» Мы все ищем счастья, любви, понимания, красивых и ярких людей, а они рядом. Нужно только суметь разглядеть их в суете и нелепости жизни.
Занятные, уморительные коллизии, недомолвки и недоразумения происходят на сцене; сочный деревенский юмор, добрая ирония и теплая симпатия, которыми проникается зритель ко всем героям, заслуга драматурга Семена Лобозерова и артистов театра.
Брянский театральный зритель хорошо знаком с героями и нелепыми ситуациями этой смешной и очень доброй пьесы. Более десяти лет спектакль идет на сцене театра под названием «Страсти под крышей».
Но брянскую публику ждет и настоящий подарок — в роли мужика Тимохи замечательный артист Владимир Толоконников (заслуженный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии России). Лучший Шариков на свете из знаменитого и любимого не одним поколением зрителей фильма В. Бортко «Собачье сердце» по М.Булгакову.
Е. Черняк «Василиса Прекрасная»
Для самых маленьких жителей Брянска — добрая, мудрая сказка о Царевне-Лягушке любима ни одним поколением юных зрителей Алматы. Яркие сценические образы, красочные декорации, участие в спектакле ведущих артистов театра всё это и создаёт жизнь сказке.
12 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области