четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 23

Кому защищать лес от пожаров и как бороться с воровством в брянских лесах

На оперативном совещании у Губернатора области Н. В. Денина рассматривался вопрос о ходе реорганизации лесного хозяйства Брянской области. С подробной информацией выступил начальник управления лесами области Владимир Котенков. Он рассказал, что площадь лесного фонда Брянской области составляет 1206,6 тыс. га, в том числе покрытая лесом — 1145 тыс.га. Значительная часть лесов — 659 тыс. га, или 54% от покрытой площади, отнесены к защитным лесам, эксплуатационные занимают 571 тыс. га или 46%. В аренде в целях заготовки древесины находится 423 тысячи гектаров с ежегодным размером лесопользования 786,7 тысяч кубометров.
1 января 2007 года вступил в силу Лесной кодекс Российской Федерации от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ и Федеральный закон от 4.12.2006 г. № 201 -ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации».
Новый Лесной кодекс Российской Федерации подразумевает разделение функций лесхозов на управленческие, которые будут выполнять вновь созданные лесничества и финансируемые за счет субвенций из федерального бюджета и хозяйственные, которые будут выполнять структуры, работающие на принципах хозрасчета. В нашей области — это государственные унитарные предприятия.
Для обеспечения реализации полномочий Российской Федерации в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Брянской области создано 18 государственных учреждений — лесничеств, со штатной численностью 1010 человек. Согласованы и назначены на должности директора лесничеств. В настоящее время идет наделение новых структур необходимым имуществом для осуществления возложенных на них задач.
Согласно статье 19 Лесного кодекса в случаях, если осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, не возложено на лиц, использующих леса, органы государственной власти размещают заказы на выполнение этих мероприятий путем проведения торгов. В настоящее время ведется разработка конкурсной документации на размещения заказа по выполнению мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в 2008 году. Проведение торгов запланировано на ноябрь этого года.
Кроме этого, управлению лесами выделены дополнительные субвенции из федерального бюджета в сумме 26,4 млн. руб. на разработку лесных планов, лесохозяйственных регламентов и ведение государственного лесного реестра. Эти работы запланированы на 2008 год. В следующем году будет осуществлено проектирование защитных и эксплуатируемых лесов, по результатам которого будет изменен размер лесопользования.
Подготовлен и находится на рассмотрении проект распоряжения администрации Брянской области о передаче музея «Брянский лес» комитету природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О введении в действие лесного кодекса Российской Федерации» до 1 января 2008 года лесхозы подлежат преобразованию в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно рекомендациям Рослесхоза наиболее оптимальным вариантом преобразования является преобразование в государственные унитарные предприятия, поскольку при таком варианте не происходит отчуждение государственного имущества.
Все лесхозы Брянской области будут преобразованы в государственные унитарные предприятия до 1 ноября 2007 года. На сегодняшний день, по мнению Котенкова, не решена проблема охраны лесов от пожаров в пожароопасный период. В соответствии с законодательством управление лесами не может осуществлять хозяйственные функции, в том числе и по обнаружению и тушению лесных пожаров, содержанию пожарно-химических станций и службы обнаружения лесных пожаров.
Учитывая рекомендации Рослесхоза, управление лесами подготовило проект распоряжения администрации Брянской области, которое предполагает создание учреждения «Пожарно-химическая станция» с филиалами в районах в составе Комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области.
Губернатор обратил внимание и В.Котенкова, и Н.Лучкина, как курирующего лесную отрасль заместителя Губернатора, что вопрос о создании специализированных организаций для лесного пожаротушения решается непростительно долго. И поручил в недельный срок завершить проблему реорганизации. Также Губернатор ознакомил участников совещания с информацией, поступившей из УВД области о фактах хищения древесины из лесхозов. Все фигурирующие в информации лесники, несмотря на достаточно серьезные нарушения Закона, по прежнему работают в управлении лесами. Несмотря на то, что, как отметил Губернатор, было дано указание при малейшем нарушении увольнять таких «заботливых» о своем финансовом благополучии лесников. Губернатор поручил своем заместителю И. П. Тимохину разобраться, почему управление лесами не сделало соответствующих выводов по каждому факту, указанному в информации из УВД области.
23 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области