пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 5

Подписано региональное соглашение

5 декабря в администрации области состоялось подписание регионального соглашения между администрацией Брянской области, Федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2008 — 2010 годы.
От администрации Брянской области соглашение подписал Губернатор Николай Денин; от профсоюзов области — председатель федерации профсоюзов Брянской области Михаил Балабко; от объединений работодателей — генеральный директор Брянской областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий (работодателей) Геннадий Шалыгин.
Соглашение касается таких важных сфер деятельности, как экономическая политика; оплата труда, доходы и уровень жизни населения; развитие рынка труда и гарантии занятости населения; молодежная политика; социальная защита населения; охрана труда, промышленная и экологическая безопасность.
В своем обращении к участникам подписания Губернатор подчеркнул, что в современных условиях хозяйствования необходима система защиты интересов участников социально-трудовых отношений, основой которой является социальное партнерство или трехстороннее сотрудничество между профсоюзами, работодателями и органами государственной власти.
В настоящее время в области действуют 77 отраслевых тарифных соглашений, 30 территориальных соглашений и более трёх тысяч коллективных договоров, причём по этому показателю Брянская область занимает одно из лидирующих мест среди областей Центрального федерального округа.
Глава региона отметил, что соглашение направлено на последовательное и скоординированное проведение экономических реформ, преодоление кризисных явлений в социально-экономическом развитии области, достижение финансовой и экономической стабилизации в регионе.
Так, уже с 2008 года предусмотрено повышение минимального размера оплаты труда работникам организаций внебюджетной сферы до уровня областного прожиточного минимума.
С 2009 года предполагается повышение материальной помощи к отпуску работникам социальной сферы с двух до трех тысяч рублей.
Предусмотрены дополнительные выплаты работникам бюджетной сферы области, а также индексация заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен в сфере занятости.
Региональное соглашение предусматривает меры по снижению уровня безработицы и обеспечению социальной поддержки безработных граждан, созданию и сохранению рабочих мест.
В сфере социальной защиты будет продолжена реализация федеральных и областных целевых социальных программ, направленных на защиту здоровья и улучшение жизни населения области, в том числе социальной защиты инвалидов, ветеранов и других категорий населения.
Предусмотрены сохранение гарантированных видов бесплатной медицинской помощи населению, организация оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и студенческой молодежи в каникулярный период.
Будут выделяться бесплатные и льготные путевки в загородные детские оздоровительные учреждения для детей из социально незащищенных семей.
Будет осуществляться регулирование цен и тарифов на жилищно—коммунальные услуги.
В сфере охраны труда предусмотрена реализация областной программы по улучшению условий труда и его охраны, проведение смотров-конкурсов состояния условий и охраны труда в организациях всех форм собственности.
Впервые в Региональном соглашении большое внимание уделено молодежной политике, предусматривающей ряд льгот и компенсаций для молодых специалистов, их профессиональный рост, социально-экономическую поддержку молодых семей.
Подписание Регионального соглашения на 2008-2010 годы — это еще один шаг к укреплению взаимодействия участников социального партнерства.
5 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области