пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 6

Соглашение «За честные и чистые выборы!»: есть результат.

5 декабря по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание представителей отделений политических партий Брянщины, которые подвели итоги выполнения соглашения «За честные и чистые выборы!», подписанное партиями в октябре.
Во встрече приняли участие Губернатор Брянской области, секретарь политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, и.о. заместителя Губернатора Анатолий Теребунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков и его заместитель Михаил Подобедов, начальник УВД области Михаил Климов, заместитель прокурора области Александр Ступак, заместитель председателя областной избирательной комиссии Владимир Прояненков, председатель областной Федерации профсоюзов Михаил Балабко.
Из представителей политических партий на встречу пришли руководители региональных отделений: КПРФ — Степан Понасов, ЛДПР — Юлия Лукьянчикова, Аграрной партии России — Николай Белоус, Российской демократической партии «Яблоко» — Андрей Пономарёв, партии «Патриоты России» — Александр Шульга, политической партии «Народный Союз» — Александр Алексеенко.
Губернатор Брянской области Николай Денин, открывший заседание, сообщил, что около двух месяцев назад, подписывая соглашение, партии ставили перед собой задачу в ходе проведения выборной кампании не допустить использования «грязных технологий», экстремистских выступлений, а также применения административного ресурса.
Губернатор отметил, что в ходе прошедшей избирательной кампании было немало жаркой и острой полемики. Он подчеркнул, что партия «Единая Россия» «держала себя в рамках» и в целом выполнила соглашение.
Об итогах выборов в Брянской области рассказал заместитель Председателя областной избирательной комиссии В. Прояненков.
Начальник УВД Михаил Климов отметил, что избирательная кампания на Брянщине прошла в относительно спокойной обстановке. Не было отмечено проявлений экстремистского характера, а также существенных нарушений при проведении массовых мероприятий. Сократилось количество правонарушений избирательного законодательства по сравнению с выборами в Государственную Думу 2003 года. Были приняты все меры по созданию спокойной обстановки в ходе предвыборной кампании, и особенно в день выборов.
Также свое мнение о ходе выборной кампании высказали все присутствующие руководители региональных отделений политических партий, которые отметили, что их работа на выборах проходила в рамках закона и сообщили об отсутствии претензий друг к другу. Вместе с тем было указано на недостатки в проведении избирательной борьбы со стороны партии «Справедливая Россия», которая ранее отказалась подписывать данное соглашение.
Участники мероприятия обсудили возможность продолжения практики заключения подобных соглашений в ближайшем будущем, говорили также о необходимости совместной работы и целесообразности регулярных встреч представителей политических партий.
6 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области