четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 12

В Брянской области возобновил вещание канал «Культура»

Исполнительный директор ФГУП «РТРС» Валерий Рулев
Теперь жители области смогут принимать сигнал канала «Культура». Брянский областной радиотелевизионный передающий центр начал его вещание на постоянной основе.
Как сообщил исполнительный директор ФГУП «РТРС» Валерий Рулев, каналом «Культура» занимались с 2003 года. В 2004 году было установлено оборудование, 8 месяцев даже велось экспериментальное вещание. Но воспротивились военные, мотивируя тем, что это частоты совместного использования.
Вопрос удалось решить с большим трудом при поддержке администрации области. Теперь вещание канала «Культура» будет вестись постоянно, подписано официальное соглашение. Канал охватит около 70 процентов территории области.
- Сегодня оборудование, которое установлено в Новозыбкове в 1992 году, позволяет подавать сигнал только в радиусе 10 километров, — прокомментировал ситуацию и.о. заместителя Губернатора Анатолий Теребунов. — Таким образом, жители юго-западных районов области не имеют возможности смотреть российское телевидение. Мы поставили перед собой задачу — ликвидировать этот пробел. Вопрос не простой, дорогостоящий. Сейчас ведется проектирование нового радиотелевизионного передающего центра в Новозыбкове. Мы надеемся, что сможем войти в федеральную адресную программу, и в ближайшие 2 года решить эту задачу. Сложность пока в одном — в финансировании, потребуется около 200 миллионов рублей. С пуском этого объекта жители получат возможность принимать федеральные каналы.
Но, по-прежнему, будут лишены возможности принимать местные брянские телеканалы, — подчеркнул Анатолий Теребунов. — Поэтому одновременно разрабатываем проект строительства спутниковой станции здесь, на вышке в Брянске, и получить сегмент на одном из спутников. Через эту станцию будет подаваться сигнал на будущую вышку в Новозыбкове и на те вышки, которыми мы располагаем. Это мощные вышки в Унече, Шведчиках и 8 маломощных, которые также будем усиливать современными передающими средствами.
12 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области