четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Декабрь / 13

Занятость и безработица в Брянской области

Обратившиеся в службу занятости. За 11 месяцев 2007 года в службу занятости населения Брянской области обратилось 144,5 тыс. человек, из них 50,8 тыс. человек зарегистрированы как ищущие работу. Получили информацию о положении на рынке труда 54,9 тыс. чел. и 38,8 тыс. чел. получили профориентационные услуги. Численность граждан ищущих работу через службу занятости на 1.12.07 составила 8,6 тыс. человек.
Трудоустройство. С начала года при содействии центров занятости населения нашли работу 41912 человек. Уровень трудоустройства составил 62,6 % от состоявших на учете ищущих работу граждан (без учёта трудоустройства учащихся, желающих работать в свободное от учебы время).
Основные показатели работы центров занятости населения Брянской области за 11 месяцев текущего года представлены следующими данными:
Безработные. Численность безработных, состоявших на учёте на начало года, составляла 11757 человек, признано безработными за 11 месяцев 19267 человек, снято с учета за этот период 22937 человек. В результате действий службы занятости в течение 11 месяцев 54,5 % безработных из числа снятых с учета были трудоустроены, 9,3 % — приступили к профессиональному обучению, 0,8 % — оформлены на досрочную пенсию по предложению органов службы занятости.
Численность зарегистрированных безработных на 1.12.07 составила 8087 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2 % от численности экономически активного населения.
Вакансии рабочих мест. На конец ноября служба занятости располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 7297 работниках. Спрос на рабочие профессии в общей потребности экономики области составил 83,1 % от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, строительных организаций. Продолжает оставаться высоким спрос на профессии продавцов, водителей автомобилей, медицинских сестёр, санитарок, уборщиков производственных и служебных помещений, поваров, преподавателей и др. Кроме того, большое количество вакансий поступило на профессии слесарей-сантехников, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромонтёров, токарей, каменщиков, фрезеровщиков.
Профессиональное обучение. С начала года приступили к профессиональному обучению по конкурентоспособным на рынке труда профессиям (специальностям) 2129 человек. На 1.12.07 продолжают обучение 302 человека.
Временная занятость подростков. За 11 месяцев т.г. службой занятости трудоустроено 6413 учащихся, желающих работать в свободное от учебы время. Проводились следующие виды работ: подготовка школ к новому учебному году, озеленение и благоустройство населенных пунктов, на подсобных работах на стройках и других предприятиях области, работы по оказанию помощи престарелым и инвалидам.
Общественные работы. С начала текущего года приняли участие в общественных работах 3975 человек. Проводились следующие виды работ: благоустройство и уборка территории, сельскохозяйственные работы, работа в налоговых органах, лесохозяйственные работы, работы по ремонту дорог и т.п.
13 декабря 2007 г. // Пресс-служба администрации области