суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 9

Новые задачи в Новом году

Сегодня Губернатор области Николай Денин провел первое рабочее совещание со своими заместителями. Он напомнил, что область вступает в очень важный и значимый год для всей России. 2 марта пройдут выборы Президента Российской Федерации. 2008 год на федеральном уровне объявлен Годом Семьи. Брянская область в прошлом году также провела множество мероприятий в рамках регионального Года Семьи. Кроме того, в этом году будет отмечаться 65-летие освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Также Брянская область будет принимающей стороной на традиционном Фестивале у Монумента Дружбы в Климово.

Губернатор напомнил, что первая в наступившем году неделя выдалась морозной, и, в первую очередь, заботы администрации области были связаны с вопросами обеспечения населения теплом и другими коммунальными благами. В праздничный период аварий в сетях электро-тепло-водо- и газоснабжения не было. На телефон «горячей линии» поступило 24 обращения с сигналами об отдельных нарушениях в энергетических и коммунальных сетях, которые оперативно устранялись. Было кратковременное снижение давления газа в магистральных газопроводах, но ситуация была быстро выправлена и поставка газа осуществлялась в обычном нормальном режиме.

В таком же режиме, по информации областного комитета по сельскому хозяйству, прошли все эти дни и в областном агропромышленном комплексе. В Климовском, Злынковском, Гордеевском районах были сбои в снабжении ферм электричеством, но они были оперативно устранены.
Общественный порядок поддерживался на должном уровне. В праздничных мероприятиях в новогоднюю ночь приняло участие более 65 тысяч человек (в 2007-м — около 60 тысяч чел.). По докладам УВД, нарушений правопорядка не допущено. В результате принятых мер количество зарегистрированных тяжких преступлений значительно сократилось. Не допущено разбойных нападений, на три четверти сократилось число грабежей, на 20% — количество уличных преступлений. Раскрыто 2/3 всех совершенных преступлений по «горячим следам».

За первые восемь дней года в области родилось 240 детей, в прошлом году за это время — 220 детей. 128 детишек появилось на свет в результате вторых или последующих родов. В Брянске родилась одна двойня. Это значит, что срабатывают меры по обеспечению материнским капиталом.

Губернатор подчеркнул, что необходимо как можно более полно информировать население, руководителей предприятий о повышении коммунальных тарифов, особо отметив, что меры социальной поддержки — субсидии — должны быть доступны в полном объеме. Также должна быть доступна информация об экономически обоснованных тарифах, о ценообразовании. Н. Денин поручил вице-губернатору А. Касацкому и и.о.заместителя Губернатора  Г. Пыко постоянно контролировать вопросы ценовой политики переработчиков, и.о.заместителя Губернатора  Н. Симоненко — организовать постоянную поддержку сельхозтоваропроизводителей (в бюджете 2008 года средства на эти цели запланированы). Было также обращено внимание на строительство жилья в каждом районе области.
9 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области