пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 21

Автомобили ветеранам

Еще фото
Сегодня, 21 января, на площадке возле управления социальной защиты населения Брянской области состоялась торжественная церемония вручения ключей от шести автомобилей «Ока» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Советской Армии. В ней приняли участие и.о.заместителя Губернатора Тамара Старченко, начальник управления соцзащиты области Василий Суровый, получатели автомобилей и другие.
В этом году в область поступили первые шесть автомобилей «Ока». Они предназначены для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним по льготам инвалидов Советской Армии.
Напомним, автомобилями, приобретенными за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются инвалиды, поставленные до 1 января 2005 года на учет по обеспечению транспортными средствами, органами социальной зашиты населения субъектов Российской Федерации.
В соответствии с ранее действовавшими законодательными актами инвалиды войны, участники войны с группой инвалидности, и приравненные к ним по льготам инвалиды Советской Армии, при наличии медицинских показаний ставились на учет в управлении социальной зашиты населения области для обеспечения автотранспортным средством, как средством реабилитации.
С принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ льгота, предусматривающая обеспечение инвалидов и участников войны, имеющих медицинские показания по обеспечению автотранспортным средством, была признана утратившей силу. Однако в рамках длящихся обязательств перед ветеранами войны государство гарантирует обеспечить данную категорию ветеранов автотранспортными средствами.
По состоянию на 1 января 2008 года на учете по обеспечению автотранспортными средствами в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в управлении социальной защиты населения Брянской области числится 225 человек (46 из них — малолетние узники). Сегодня автомобили получили Михаил Алексеевич Чуйко (Гордеевский район), Георгий Анатольевич Титов (г.Новозыбков), Федор Яковлевич Чвертков (Мглинский район), Петр Семенович Сопранцов (г.Стародуб), Михаил Захарович Галицкий, Василий Васильевич Иршинский (Бежицкий район Брянска).
21 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области