четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 23

Внимание, конкурс!

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области объявил о начале конкурса программ деятельности палаточных лагерей труда и отдыха (проводится с 21 января по 18 апреля 2008 года).

о конкурсе программ деятельности областных молодежных

палаточных лагерей труда и отдыха

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса, критерии отбора, экспертизы и финансирования программ, предоставленных учреждениями, общественными организациями для формирования системы областных молодежных палаточных лагерей труда и отдыха (далее по тексту лагерь).

2. Цели и задачи конкурса

• Повышение уровня эффективности и качества деятельности лагерей;
  • Оказание государственной поддержки в реализации инновационных социально значимых программ;
  • Организация социально значимого досуга молодежи в летнее время, приобщения ее к трудовой деятельности;
  • Внедрение системы активного отдыха и оздоровления в условиях экологически чистых зон, в естественной природной среде;
  • Экспертиза, консультирование и поддержка перспективных инновационных социальных программ и проектов деятельности лагерей.
3. Участники конкурса

К участию в конкурсе допускаются проекты, предоставленные муниципальными, государственными учреждениями, учреждения образования, общественными объединениями, уставной деятельностью которых является работа с молодежью.
Общественное объединение должно иметь государственную регистрацию в соответствие с действующим законодательством.

4. Требования к программам, предоставляемым на конкурс

Программы направляются в комитет по молодежной политике, физической культуре и спору Брянской области в следующей комплектации:

• Заявка на участие в конкурсе программ;
  • Обоснование социальной необходимости и значимости проведения лагеря;
  • Цели и задачи проекта;
  • Организация, исполнитель, имеющийся в наличии ресурс обеспечения деятельности лагеря (для общественных объединений приложить копию свидетельства о регистрации);
  • Схема организации руководства деятельностью;
  • Участники лагеря, общие требования к участникам лагеря;
  • Сроки проведения лагеря;
  • Район дислокации;
  • Объем планируемых работ;
  • Программа пребывания участников в лагере по дням;
  • Ожидаемые результаты деятельности лагеря;
  • Общая смета расходов с указанием предполагаемых источников финансирования.
5. Порядок предоставления на конкурс и критерий отбора программ

Положение о конкурсе направляется в администрации районов, городов, в высшие и средние специальные учебные заведения, публикуется в средствах массовой информации.
Основные критерии оценки программ:

• Соответствие программы целям и задачам, определенным Положением о конкурсе;
  • Социальная значимость и актуальность проблем, решаемых при проведении конкурса;
  • Реалистичность;
  • Практическая значимость;
  • Научно-методическое, кадровое обеспечение программы;
  • Приоритет позитивных ценностей;
  • Наличие компонента труда и компонента отдыха программной деятельности лагеря;
  • Опыт проведения подобных лагерей в прошлом, результаты;
  • Экономичность проекта.
6. Экспертный совет
  • Проводит анализ и экспертную оценку программ.
  • Рекомендует программы для формирования системы областных лагерей.
  • Информирует о результатах конкурса.
  • Все решения экспертного совета оформляются протоколом.
7. Порядок финансирования. Формы контроля.

Финансирование проектов победителей конкурса осуществляется из средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию областной программы «Молодежь Брянщины на 2006-2008 годы».
Финансирование производится на договорной основе, согласно протокола заседания экспертного совета.
На основании заключенного договора и сметы затрат, исполнители предоставляют в установленный срок в комитет по молодежной политике, физической культуре и спору Брянской области финансовый и аналитический (творческий) отчеты о реализации мероприятий проекта.

• Перечень статей расходов, финансируемых из областного бюджета
  • Оплата питания участников лагеря;
  • Приобретение необходимых медикаментов;

Заявки направлять до 18 апреля 2008 года в комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области по адресу: 241019, г. Брянск, пер. Осоавиахима, 3 а, каб. 205. Тел./факс для справок: 41-08-75, Амеличева Елена Александровна.

Приложения (заявка на участие, программа лагеря и т.д.) скачать (zip;rtf)

23 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области