вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Январь / 31

Власть и профсоюзы — партнеры и союзники

Сегодня о профсоюзах вспоминают лишь тогда, когда работник или коллектив в одиночку уже не могут решить какую-то возникшую социально-производственную проблему. Но профсоюзы были, есть и останутся первыми помощниками трудовому человеку. Важность их роли подчеркнул первый вице-премьер Правительства, кандидат в Президенты России Дмитрий Медведев, который присутствовал на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Он назвал профсоюзы «важнейшим элементом гражданского общества, в социально-трудовой сфере являющимся главным партнером государства».

Для Федерации профсоюзов Брянщины 2007 год стал периодом, когда они смогли еще больше утвердиться в своих силах. Главным событием 2007 года, по словам члена Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, председателя ФПО Михаила Балабко, стало участие профсоюзов в подписании трехстороннего соглашения между обладминистрацией, работодателями и профсоюзами области. Кстати, в конце года было подписано трёхстороннее соглашение по Центральному федеральному округу и Генеральное — по стране. В своей речи на заседании генсовета Дмитрий Медведев сказал: «Эти документы, вне всякого сомнения, задали вектор развития социально-трудовых и связанных с ними отношений на довольно длительную перспективу. В результате сложной, кропотливой работы, в результате баланса, который был найден, Генеральное соглашение было подписано без разногласий. Это — свидетельство высокого уровня взаимного доверия. Доверия, основанного, прежде всего, на позитивной и устойчивой динамике основных показателей, которые характеризуют сегодня жизнь наших людей».

Доверие профсоюзов и власти, о котором говорил Дмитрий Медведев, вырабатывается не сиюминутно, а в результате планомерных всесторонних контактов между ними. В ответ на обращение профсоюзов Губернатор области Николай Денин подписал постановление о взаимодействии с профсоюзами муниципальных образований, руководителей предприятий и организаций. Такое общение и принятые документы, по мнению Губернатора области Николая Денина и профсоюзного лидера области Михаила Балабко, показывают одинаковую заинтересованность и властей, и профсоюзов в том, чтобы работающему населению на Брянщине жилось лучше. Ведь лозунг у власти и профсоюзов один: защита интересов людей — прежде всего!
31 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области