четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 2

Трудности ученых не пугают

Еще фото

2 апреля под председательством вице-губернатора Александра Касацкого состоялось третье заседание созданного в прошлом году совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.
По вопросу «О состоянии научной деятельности в вузах Брянской области и дальнейших путях ее развития» выступил проректор БГИТА, доктор технических наук, профессор Олег Горленко. Он отметил, что в прошлом году в научной и исследовательской деятельности в вузах области добились определенных результатов. Если учесть, что ранее из федерального и областного бюджетов, иных источников на развитие брянской науки было отпущено лишь чуть больше 50 млн. рублей (причем доля внебюджетных источников — 32 млн. рублей), то в условиях недостаточного финансирования рассчитывать на выдающиеся успехи ученых не приходилось.
Отношение к брянской науке разительно изменилось, когда в прошлом году был создан областной комитет по науке. В разработанной им программе «Развитие научной деятельности в Брянской области в 2008-2010 годах» поддержка области составит 45 млн. рублей. 14 из них будет выделено в этом году. В вузах работают 552 аспиранта, при институтах действуют 42 научные школы. Индикатор их научной деятельности — 24 патента и 19 положительных решений патентных комиссий, 285 студенческих работ, представленных к уровню диссертаций.
Интерес участников вызвал второй и главный вопрос, рассмотренный на совете, — «О возможностях развития нанотехнологий в Брянской области». Ученые ведущих вузов области отмечали, что в некоторых из них выполняются либо конкретные, либо близкие к нанотехнологиям исследования и разработки. Профессор БГИТА, доктор технических наук Григорий Сильман и доктор технических наук из БГТУ Сергей Давыдов рассказали о своих разработках. Генеральный директор ООО «Научно-производственная фирма «Мегатерм» Владислав Инютин перечислил ряд брянских предприятий, чья производственная база при условии модернизации и финансовой поддержки способна внедрять различные нанотехнологии. Причем работать брянцы готовы как совместно с крупными научными центрами, так и самостоятельно.
Ученые поддержали идею реализации в регионе пилотного проекта «Брянский Дом науки», который позволит областному научному сообществу скоординировать свою работу и станет для Брянска центром научной мысли и реализации передовых идей.

2 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области