пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 11

Вкладывать инвестиции в АПК — выгодно!

Еще фото

В Брасовском районе состоялся зональный семинар по организации весенне-полевых работ и модернизации животноводческих помещений. В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, председатель облдумы Владимир Гайдуков, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев, и.о.заместителя Губернатора Николай Симоненко, главы муниципальных образований и другие.

Первым пунктом программы семинара был осмотр животноводческой фермы филиала «Брасовский» ООО «АгроГруп» в отделении «Крупец».

Во втором полугодии 2007 года в пустующем животноводческом помещении провели реконструкцию на 300 голов откормочного поголовья. В январе 2008 года закуплено и поставлено на откорм 278 голов крупного рогатого скота. Обслуживает поголовье 8 человек, из них 4 скотника. Ввод в действие животноводческой фермы позволил оживить сельхозпроизводство на территории с. Крупец и дать работу населению.

Произведена реконструкция сенохранилища на 500 тонн. Начаты работы по восстановлению бывшего телятника на 200 голов скота, реконструируется Дом животноводов. Через месяц планируется запустить цех по пастеризации и пакетированию молока.
Николай Денин особо подчеркнул, что все это сделано без каких-либо дотаций, на средства учредителей. И производство приносит прибыль.

— Другие же хозяйства получают субсидии из бюджета, — сказал Губернатор, — а их руководители думают не снижении себестоимости производимой продукции, ее продаже, а о том, спишут им долги или нет.
В д.Городище — 1 Губернатор вручил ключи от квартиры молодой семье специалистов СПК «Столбовский им.Столярова» Александру и Ольге Климовым.
2-квартирный дом построен по областной программе «Социальное партнерство села» и обошелся бюджету в 3,7 млн. рублей. Дом со всеми удобствами, в нем есть газ, вода, канализация. Во дворе — подвал, сарай.

Затем участники семинара посетили животноводческую ферму «Заря» (отделение «Столбово»), осмотрели зерноток и ознакомились с ходом проведения весенне-полевых работ в крестьянско-фермерском хозяйстве Э. А. Шелякин. Руководитель СПК «Заря» Александр Беликов познакомил с технологией подготовки почвы. Также участникам семинара продемонстрировали технологию возделывания почвы с применением энергонасыщенной техники и универсальных почвообрабатывающих комплексов.

Администрация области сделала все возможное для того, чтобы весомо помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям. Из областного бюджета выделено 177 млн. рублей. Из них по программе «Плодородие» — почти 100 млн. рублей на покупку минеральных удобрений и средств защиты растений. По программе «Семеноводство» — на приобретение элитных семян, а также на покупку семян кукурузы и люцерны освоено более 25 млн. рублей. Для увеличения производства картофеля по программе «Возрождение и развитие картофелеводства Брянщины» в текущем году выделено 29 млн. рублей. По ведомственной программе «Инженерно-техническое обеспечение АПК Брянской области» профинансировано 22 с половиной миллиона рублей на оплату лизинговых платежей за 22 зерноуборочных комбайна и оплату первоначального взноса за 78 единиц почвообрабатывающей техники.

Перевооружение молочно-товарных ферм и комплексов на современной высокотехнологической основе проводится в ряде хозяйств, имеющих и соответствующие возможности, и залоговую базу для привлечения кредитных ресурсов. Строительство и модернизация молочных ферм ведется в ТнВ «Ударник» Клинцовского района, коллективном фермерском хозяйстве Дубининой, фирме «Орловское» Жуковского и агрофирме «Амтел» Комаричского района. Это неполный перечень хозяйств, где идёт работа по перевооружению животноводческих ферм.

В Брасовском районе реконструируется и модернизируется ещё 13 животноводческих помещений, в то время как во многих районах или почти ничего не делается в этом направлении или ремонтируется 1-2 помещения, хотя в этом году выделено 40 млн. рублей на техническое перевооружение молочно-товарных ферм.

Ряд мероприятий направлен на улучшение воспроизводства стада и повышение генетического потенциала животных, разводимых в хозяйствах области. Закупается племенной скот с применением субсидий из областного бюджета.
— В авангарде технологического обновления должны встать наши крупные, стабильно работающие хозяйства, — подытожил Николай Денин. — Им сегодня легче осуществлять серьезные перемены. А достигнутые успехи не только станут наглядным примером для остальных сельхозпредприятий, но и послужат ещё одним убедительным доказательством высокой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс Брянской области — это отрасль, в которую вкладывать инвестиции не только необходимо, но и выгодно!

11 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области