суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 16

Навстречу Великой Победе

На оперативном совещании у и.о.заместителя Губернатора  И. П. Тимохина обсуждался вопрос подготовки к празднованию Дня Победы и принимаемых мерах по улучшению санитарного состояния мемориальных комплексов и памятников на территории области. Начальник управления культуры Наталья Сомова проинформировала участников совещания, что в мае 2008 года пройдет большой цикл культурно-массовых и просветительских мероприятий: фестиваль молодежных фольклорных коллективов «Красная горка», конкурс эстрадной песни «Катюша», показы документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне, спектакли, концерты, выставки, встречи с ветеранами. Центром празднования Дня Победы традиционно станет Брянск, где 9 мая пройдут наиболее массовые мероприятия: парад поколений, «Солдатский привал» на пл. Партизан, спортивный праздник на пл. Ленина, легкоатлетический пробег.

Из 980 отремонтировано 209 памятников, к 9 мая планируется ремонт еще 625, оставшиеся будут готовы к 17 сентября. Кроме того, действует областная целевая программа «Охрана и сохранение историко-культурного наследия области на 2006-2010 г.», в рамках которой в 2006 и в 2007 годах отремонтировано около 2000 памятников. В 2008 году планируется 20-кратное увеличение финансирования данной программы. Содействуют в данном деле и крупные предприятия области.

Кроме того, за 766 общеобразовательными учреждениями и 37 начального профессионального образования области закреплено 1116 мемориальных мест. Кроме того в рамках акции «Я — гражданин России» учащиеся шефствуют над могилами участников Великой Отечественной войны, а также участвуют в субботниках по уборке мемориальных скверов.

С информацией о своевременной и полной выплате заработной платы в организациях Брянской области выступил начальник управления труда Владимир Барабанов. Он сообщил, что по состоянию на 10 апреля 2008 г. задолженность по заработной плате в организациях, наблюдаемых статистикой, составляет 5,1 млн.руб., и уменьшилась к 1 марта в 2,3 раза, в том числе:
Брянск: ФГУ «Брянская областная ветрадиологическая лаборатория» — 667 тыс.руб. (финансирование из федерального бюджета);Брянск: ООО «Брянскмонолит» — 161 тыс. руб.

Карачевский район: ОАО «Машины и запчасти» — 3697 тыс.руб. (причем на этом предприятии, подчеркнул Барабанов, обстановка крайне критическая — 300 рабочих не получают заработную плату);

Навлинский район: Ф-л ЗАО «Межгорсвязьстрой «СМУ-7» — 149 тыс.руб.;

Новозыбков: Учхоз Новозыбковского сельхозтехникума — 241 тыс.руб.;

Дубровский район: ОДО «Возрождение» -91 тыс.руб.;

Суземский район: МУУП «Суземская МТС» — 117 тыс. руб.;

По-прежнему не решается вопрос погашения задолженности по заработной плате в основных организациях, не наблюдаемых статистикой:
ОАО «Жуковский велосипедный завод» — задолженность образовывалась с ноября 2006 года и составляет 5,8 млн.руб. перед 506 бывшими работниками.

ООО «Новозыбковское СМУ» — задолженность образовывалась с марта 2007 года и составляет 2823 тыс.руб. перед 36 работниками.

Вместе с тем, отметил Барабанов, бывают случаи, когда отдельные райгорадминистрации скрывают имеющуюся задолженность по заработной плате из бюджетов всех уровней. 10 апреля была обнаружена задолженность по заработной плате за февраль 2008 года в сумме 432,5 тыс.рублей перед 64 работникам ЖКХ Супоневской сельской администрации, в тоже время аппарату администрации и руководителям служб зарплата выплачивается своевременно.

16 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области