пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 21

Кругляк надо не вывозить, а перерабатывать в регионе

Еще фото

Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев посетили предприятие ООО «ДОЦ плюс», что в п.Большое Полпино Володарского района Брянска.

После выхода Постановления Правительства РФ от 30 июня 2007г. № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», ООО «ДОЦ плюс» по согласованию с администрацией Брянской области начало реализацию такого проекта на территории области.

Было определено направление инвестпроекта — создание лесоперерабатывающей инфраструктуры, позволяющей производить конкурентоспособную продукцию для реализации нацпроекта «Доступное жилье» и экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, а так же производство биотоплива из отходов деревообработки. Кроме того, в рамках реализации данного проекта необходимо было предусмотреть модернизацию объектов лесной инфраструктуры (лесных складов, дорог).

Во время проведения Первого Брянского Инвестиционного форума 25 октября 2007 года ООО «ДОЦ плюс» подписало Соглашение с Губернатором области о подготовке и реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов в 2007 — 2009 годах на 318 млн.рублей.

На месте выделенного заболоченного участка в короткие сроки проведена мелиорация, отсыпка грунта, бетонные работы. Закуплено и установлено необходимое импортное оборудование. В настоящее время запущены новые линия по лесопилению и производство древесных топливных гранул.

В 2008-2009 годах планируется модернизация лесных складов, закупка лесозаготовительной техники, сушильных камер. Модернизация действующего производства по производству оконных систем из клееного бруса, напольных покрытий из массива древесины.

К 2010 году реализация инвестпроекта позволит производить 60 тыс. кв.метров оконных систем из клееного бруса, 200 тыс. кв.метров напольных покрытий из массива древесины, 60 тыс. тонн древесных топливных гранул.
Так же будут завершены мероприятия по созданию и модернизации объектов лесной инфраструктуры и лесовосстановлению. Проводится работа по подготовке к закладке лесопитомника на 5 млн. саженцев хвойных пород (ель, сосна) и 3 млн. саженцев твердолиственных пород (дуб, ясень).

Этот проект для Брянской области является пилотным в области глубокой переработки древесины. Кроме того, продукция ООО «ДОЦ плюс» является экспортоориентированной. Созданное производство являет собой полный цикл переработки древесины — от ее заготовки, до производства конечной продукции, изготавливаемой по современным технологиям, а так же древесных топливных гранул из отходов переработки.

Для области это дополнительные налоговые поступления, и рачительное использование лесного богатства.
— Здесь безотходная технология, — осмотрев цеха предприятия, — сказал Николай Денин. — На сегодняшний день руководство предприятия уже думает о том, чтобы строить жилые дома. И мы будем делать всё, чтобы такие предприятия развивались. Нам нужно заниматься полной переработкой леса, и прекратить вывозить ценный кругляк. Нужно вывозить готовый товар. Таких руководителей, как Такваров, мы будем только поддерживать. Мы будем делать все, чтобы такие проекты были не просто пилотными, а повседневными для нашей экономики.

21 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области