пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Апрель / 23

Новые перспективы развития АПК Брянщины

22 апреля Губернатор Брянской области Николай Денин и Президент белгородской компании «Агропромышленный комплекс «Мираторг» Виктор Линник подписали инвестиционное соглашение, предусматривающее финансирование проектов развития АПК Брянщины. На церемонии подписания присутствовали также и.о. заместителя Губернатора Николай Симоненко, главы Погарского района Михаил Лысак, Почепского района Виктор Тютюнков и Трубчевского района Павел Мацуев.

Перед подписанием соглашения Линник рассказал Губернатору о своей компании. На российском продуктовом сельскохозяйственном рынке она активно работает с 1995 года. Интересы холдинга представлены в сферах производства свинины в живом весе, дистрибьюции замороженных и охлажденных продуктов питания. С 2003 года в компании «Мираторг» была принята обширная инвестиционная программа, включающая организацию и развитие собственного агропромышленного холдинга по производству зерна, комбикорма и свинины, перерабатывающих мощностей, строительство логистических центров, развитие транспортной компании и расширение дистрибьюторской сети.

В 2004 году, в соответствии с принятой программой развития, «Мираторг» произвел значительные инвестиции в сельскохозяйственную отрасль, начал проектирование и строительство свинокомплексов, комбикормового завода, элеватора, комплекса по забою скота и переработке мяса. Как производитель свинины, по темпам роста холдинг входит в число предприятий-лидеров российского сельского хозяйства, основу успеха которого составляют привлечение передовых зарубежных технологий.

В инвестиционном соглашении руководству области было предложено сотрудничество при реализации на территории Брянской области инвестиционного проекта «Зерновая компания». По проекту, рассчитанному до 2014 года, предполагается вложение средств холдинга «Мираторг» в АПК Брянской области в размере одного миллиарда рублей. За шесть лет инвестор намерен осуществить строительство объектов кормопроизводства с возможностью единовременного хранения не менее 100 тыс. тонн зернофуража, создать не менее 400 рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже среднеобластной, рассмотреть создание свиноводческого комплекса, комплекса крупного рогатого скота, а также реализацию проекта по производству овощей.

Реализация соглашения начнется с Трубчевского района. Взаимопонимание сторон, их готовность оперативно приступить к реализации проектов позволят уже в середине мая вывести на трубчевские поля первую посевную технику. Позднее к инвестиционному проекту «Зерновая компания» подключатся и Погарский и Почепский районы.

Губернатор Николай Денин отметил, что «скорейшее возрождение агропромышленного комплекса Брянщины — одна из главных задач, стоящих перед руководством области. Подключение к этой работе столь серьезных инвесторов позволит не только ускорить процесс подъема села, но и сделать это с применением передовых мировых технологий». Также он выразил надежду, что осенью 2008 можно будет увидеть успех начатой работы — первые тысячи гектаров озимых посевов в Трубчевском районе.

23 апреля 2008 г. // Пресс-служба администрации области