четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Май / 22

Об организации занятости несовершеннолетних граждан в летний период

На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей под председательством  и. о. заместителя Губернатора Тамары Старченко обсуждался вопрос об организации занятости несовершеннолетних граждан в летний период. На эту тему проинформировала начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова.

Она рассказала, что в 2008 году предусмотрено трудоустроить на временные работы 6 тыс. подростков. На оказание им материальной поддержки предполагается финансирование в сумме 4686 тыс. рублей, что на 366 тыс. рублей больше, чем в 2007 году.

Областной целевой программой «Дети Брянщины» на 2007—2010 годы (направление «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних») на трудоустройство несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено выделить 2 272 тыс. рублей, что больше на 379 тыс. рублей, чем в 2007 году. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане из многодетных, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, молодые люди из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании принятых 33 районными, городскими, поселковыми муниципальными образованиями целевых программ из средств местных бюджетов на оплату труда учащихся будет выделено 2 030,85 тыс. рублей.

Таким образом, в 2008 году на реализацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предполагается выделение средств из вышеназванных источников финансирования в сумме 8 988,85 тыс. рублей.

В последние годы управление государственной службы занятости населения Брянской области пытается изменить отношение работодателей к проблеме трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Для более успешной реализации программы и привлечения большего количества работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства подростков подписано совместное с ассоциацией промышленных и коммерческих предприятий и работодателей Брянской области обращение к работодателям и объединениям работодателей о создании новых рабочих мест для них.

В адрес глав администраций муниципальных образований Брянской области за подписью и. о. заместителя Губернатора области Т.А. Старченко было направлено письмо о необходимости контроля за соблюдением работодателями положений Трудового кодекса Российской Федерации в части обеспечения гарантий на бесплатное медицинское освидетельствование, безопасных условий труда, соблюдения режима рабочего времени и оплаты труда в отношении подростков, занятых временными работами.

В апреле — мае текущего года проводится областная акция «Служба занятости: новые стандарты предоставления государственных услуг», в рамках которой предусмотрена организация семинаров и встреч за «круглым столом» с работниками кадровых служб и бухгалтерий предприятий по вопросу приема несовершеннолетних граждан на работу, соблюдения работодателями норм и положений Трудового кодекса Российской Федерации в части обеспечения безопасных условий их труда.

В I квартале 2008 года с работодателями было заключено 15 договоров, на основании которых к временным работам приступили 82 учащихся. Как показывает практика, без помощи службы занятости несовершеннолетним гражданам устраиваться на работу не просто. Проблемой при организации временного трудоустройства несовершеннолетних на предприятиях является нежелание работодателей иметь дело с подростками, поскольку действующим законодательством использование их труда ограничено и за его нарушение предусмотрена ответственность.

В 2008 году, в соответствии с административным регламентом, управление усилит контроль за работой центров занятости по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Управление службы занятости населения совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних будет вести учет нуждающихся в летний период в трудоустройстве подростков, состоящих на учете в комиссиях, а также в соответствии с потребностями регионального рынка труда, ориентировать подростков на рабочие профессии. Совместно с инспекцией по труду будет проводить проверки работодателей, организующих дополнительные места для трудоустройства несовершеннолетних граждан, по неукоснительному соблюдению трудового законодательства в части оплаты их труда.

22 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области