пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 23

Как оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам Бежицкого района Брянска

На заседании областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей под председательством  и. о. заместителя Губернатора Тамары Старченко обсуждался вопрос о состоянии амбулаторно-поликлинической помощи женщинам, проживающим в Бежицком районе  г. Брянска. О непростой ситуации проинформировал Сергей Карпенко, главный специалист областного департамента здравоохранения. Женское население, обслуживаемое в городских поликлиниках Бежицкого района города Брянска, составляет 82 651 человек. Из них женщин детородного возраста 45 669 человек.
Амбулаторная акушерско-гинекологическая помощь осуществляется в следующих лечебных учреждениях:

Женское население В т.ч. детородного возраста Кол-во участков Кол-во посещений Нагрузка
на 1 час приема
Женская консультация МУЗ «Городская поликлиника № 1» 55517 28307 11 83592 5,4
Гинекологическое отделение МУЗ «Городская поликлиника № 6» 7677 4831 3 16489 4,3
Гинекологическое отделение МУЗ «Городская поликлиника № 7» 10050 5200 3 21747 5
Гинекологическое отделение МУЗ «Городская поликлиника № 9» 9407 7331 4 5157 4,8

В ноябре 2004 года женская консультация МУЗ «Городская поликлиника № 1», располагавшаяся в здании по адресу: бульвар 50 лет Октября, 38, в связи с аварийной ситуацией, произошедшей в системе отопления, была закрыта, а её структурные подразделения были переведены в филиалы поликлиники по адресам:
г. Брянск, ул. 50-й Армии, д. 1а («Новый городок») — обслуживаются женщины, прикрепленные к МУЗ «Городская поликлиника № 1», проживающие в центре Бежицкого района, в районе Городища, Бежичей, камвольного комбината, Чайковичей, Наркомзема. В консультации организованы приемы заведующей женской консультацией, врачей акушеров-гинекологов, в том числе специализированные приемы по бесплодию, кольпоскопии, невынашиванию беременности. Кроме того, осуществляются ультразвуковые, ЭКГ исследования женщин, кардиотокография плода.

г. Брянск, ул. Аллея Металлургов, д. 6, в филиале МУЗ «Городская поликлиника № 1» организован прием трех врачей акушеров-гинекологов и процедурный кабинет. Здесь наблюдаются женщины, проживающие в Новом Городке, по улицам Вокзальной, Ново-Советской. Дятьковской, Аллея Металлургов.

Помещения, в которые переведена женская консультация, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, необходим ремонт, нет возможности развернуть необходимые функциональные и лабораторные методы обследования беременных. Имеют место сложности в проведении ультразвуковых исследований, т. к. аппарат для их проведения находится в филиале поликлиники на Новом Городке.

Все это вызывает обоснованные нарекания со стороны пациенток и беременных женщин на качество медицинского обслуживания. Имеют место письменные жалобы беременных в адрес Министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой, в Государственную Думу — депутату Е.Ф. Лаховой на отсутствие должных условий по наблюдению беременных в Бежицком районе  г. Брянска.
Необоснованно долго решается вопрос о проведении реконструкции здания бывшего гинекологического отделения родильного дома № 1 по ул. Ростовской, выделенного под размещение в нем женской консультации.

Только спустя два года после закрытия женской консультации, в ноябре 2006 года, состоялись торги по определению проектной организации на разработку рабочего проекта на реконструкцию здания. Победителем признано ООО «Горстройсервис». Сумма контракта составила 747,2 тыс. рублей. Однако до настоящего времени проектно-сметная документация не имеет заключения государственной экспертизы.

Ориентировочная стоимость капитальных вложений составляет около 53 млн. рублей, но в перечень объектов строительства адресной инвестиционной программы города Брянска в плановом порядке включены затраты на реконструкцию лишь на 2009—2010 годы в объеме 15,0 млн. рублей. Таким образом, качественное оказание медицинской помощи женщинам и беременным откладывается на неопределенный срок.

На заседании комиссии выступила заместитель начальника управления здравоохранения  г.Брянска Ирина Розина, которая проинформировала, что проблема должна быть закрыта в первом квартале следующего года, а на недобросовестных исполнителей уже подготовлено исковое заявление в суд.

23 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области