четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 3

Оформить документы на землю и имущество стало проще

Еще фото

Необходимость создания службы по оформлению прав на землю и имущество, объединяющей несколько ведомств, назрела уже давно. Люди устали от очередей, бессмысленных согласований, бега по кругу за подписями чиновников различных учреждений. И вот, наконец, появилась возможность решить все проблемы быстро и в одном месте — в «Центре по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области». 3 июня на открытии Центра побывали Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий и другие высокие гости.

В январе 2008 года Губернатором Брянской области было подписано постановление о создании автономного учреждения «Центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области».

Создание многофункциональных центров, работающих по принципу «Одного окна», проходит в рамках административной реформы. Как отметил на открытии Центра Николай Денин, реформа проводится для человека, ее основная цель — максимально упростить взаимоотношения людей и власти. В этой связи создание подобной службы является важным шагом на пути к устранению административных барьеров.

На базе Центра создается единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов, что значительно экономит время человека. Центр обладает единой базой данных, что также упрощает работу. Кроме того, здесь вы можете проконсультироваться по интересующему вопросу, вам гарантирована полная открытость и прозрачность информации.

Центр будет заниматься оформлением документов по предоставлению земельных участков в собственность или в аренду (это касается и граждан, и юридических лиц), по предоставлению свободных земельных участков как для индивидуального жилищного строительства, так и для других целей.

Кроме того, граждане могут получить необходимые разъяснения юристов по оформлению прав на землю и недвижимость, оформить договоры купли-продажи, дарения, получить необходимые выписки и справки об объектах недвижимого имущества и земельных участках.

Желающий получить земельный участок для строительства и иных целей может написать заявление и без хождения по инстанциям оформить права на этот участок. Лицам, получившим землю до введения в действие Земельного кодекса РФ и не имеющим всего пакета документов, здесь помогут быстро оформить договор аренды.

В структуре Центра созданы отделы по формированию земельных участков и по организации торгов недвижимого имущества. При желании стать обладателем того или иного объекта недвижимости или сформированного за счет средств областного бюджета земельного участка юридические и физические лица могут поучаствовать в конкурсе или аукционе, который будет организован работниками Центра.

Важно, что в одном здании будут располагаться работники нескольких организаций различных служб и ведомств. Весь спектр услуг по оформлению технической документации будет оказывать ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», начиная от проведения технической инвентаризации, подготовки технического паспорта, проведения землеустроительных работ, регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества и заканчивая выдачей архивных справок, выписок и т.д. Кроме того, в здании размещаются представители Управления федеральной регистрационной службы, управления Роснедвижимости по Брянской области. Представители этих структур окажут услуги по постановке земельных участков на кадастровый учет, предоставят кадастровый план земельного участка, в короткие сроки зарегистрируют договоры аренды и права собственности на недвижимое имущество. Постепенно перечень услуг и функций Центра будет расширяться.

Одной из наиболее важных задач, решаемых на стадии становления Центра, будет формирование обновленной базы договоров аренды с юридическими лицами и предпринимателями. Уже сегодня начата работа по уведомлению этой категории землепользователей, имеющих договоры аренды, которые заключены с городской администрацией. Им направлено порядка 1500 уведомлений. Целью проведения этой кампании является предоставление предприятиям и организациям возможности законно переоформить права на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Среди проблем, которые придется преодолевать, — ненужные промежуточные согласования, противоречия в законодательстве, ведомственные подзаконные инструкции, дублирующие друг друга функции, наконец, отсутствие необходимости в оформлении ряда документов. Вместе с тем, учреждение создано для того, чтобы над этими проблемами работать и по мере возможности устранять их.

Центра могут воспользоваться только жители Брянска, однако по получении необходимого опыта работы, сеть организаций «Одно окно» будет расширяться.

Кстати

На протяжении нескольких лет Брянской городской администрацией предпринимались попытки по созданию организации, работающей по принципу «Одно окно». В 2004 году было создано муниципальное предприятие «Центр организации деловых и имущественных сделок Брянска», на базе которого работали во взаимодействии несколько структур, в их числе: комитет по земельным ресурсам и землеустройству Брянской горадминистрации, МУП «Брянский городской Центр «Земля», ГУ территориального планирования и развития Брянска, архитектурно-планировочное бюро. Однако попытки создания центра не увенчались успехом.

«Центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области»: Брянск, улица Дуки, 78. Контактные телефоны:64—74-09, 64—75-14. Время работы: пн.-чт.: с 9.00 до 17.30, пт.: с 9.00 до 16.00.

3 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области