суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 19

«Молочные реки» выходят из-под контроля

18 июня в Доме науки прошло заседание совета руководителей предприятий перерабатывающей промышленности. На заседании были подведены итоги работы перерабатывающей промышленности в первом квартале, рассматривалось положение предприятий хлебопекарной промышленности, обсуждались проблемы качества ввезенной в Брянскую область мясомолочной продукции.

В настоящее время производство пищевых продуктов, напитков и табака осуществляют 312 крупных и средних предприятий (71 промышленное) и 81 — малое. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Б. Грибанов проинформировал участников заседания, что по итогам 1 квартала 2008 года предприятиями по производству пищевых продуктов, включая напитки и табак, отгружено продукции на сумму 3,8 млрд. рублей, что составляет 24,4 % от отгруженной продукции отрабатывающих производств.

При росте объема отгруженной продукции в фактических ценах по сравнению с 2007 годом на 45,8 % индекс физического объема по этому виду деятельности вырос на 0,3 %. В первом квартале 2008 года отмечен значительный рост в производстве мяса (в 3,7 раза), колбасных изделий (на 13,5 %), масла животного (на 32,5 %), сыров натуральных (на 13,4 %), безалкогольных напитков (на 32 %), плодовоовощных консервов (на 44 %), макаронных изделий (на 14 %), крупы ( на 32%).

В январе-марте 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось производство цельномолочной продукции (на 15,5%), спирта ( на 46%), ликероводочной продукции (на 6,5 %), хлеба и хлебобулочных изделий (на 6%).

По словам директора ООО «Бежицкий хлебокомбинат» В. Ерошенко, необходимо сформировать продовольственный фонд специально для хлебопечения. Образование подобного фонда обусловлено значимостью оптимальных условий для хлебопечения: необходимо закупать качественное зерно из которого можно изготовить высокосортную муку. Составление универсального рецепта выпечки единого социального хлеба поможет определить приемлемую для потребителя стоимость. Такой хлеб планируется ввести в обязательное изготовление на всех хлебозаводах Брянской области. Цены на остальные виды хлеба будут варьироваться в зависимости от затрат на производство.

Замедляет темп работы предприятий быстрый рост цен на горюче-смазочные материалы. Особенно ощутимо это отражается на деятельности хлебопекарных заводов.

На заседании было уделено особое внимание положению дел в молочной отрасли. После устранения таможенных барьеров перед импортными молочными продуктами, выросли поставки из-за границы (в частности, Белоруссии и Украины) сухого молока, сыра, сливочного масла. Российские предприятия молочной промышленности оказались затоварены и были вынуждены реализовывать готовую продукцию по ценам ниже себестоимости. По сравнению с августом-сентябрем 2007 года в январе-феврале 2008 года потребительский спрос на молочную продукцию сократился на 5,9%.

За 1-й квартал 2007 года отрицательный финансовый результат получили 7 предприятий области, общая сумма убытков — 7,3 млн. рублей ( в прошлом году — 4,2 млн. рублей). С прибылью сработали 7 предприятий, сумма прибыли — 6,1 млн. рублей. (против 19,3 млн. рублей за 1 кв. 2007 г). Более чем наполовину снизилась прибыль в ТнВ «Сыр Стародубский ( с 11,6 млн. рублей до 5,1 млн. руб).

Во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды предприятия молочной отрасли за первый квартал перечислили 29 млн. рублей, что на 2 млн. рублей меньше, чем в 2007 г.

Комитет по сельскому хозяйству разрабатывает систему мер, направленных на исправление сложившейся ситуации.

В сложном положении оказалось ОАО «Брянскспиртпом», которое является одним из крупнейших налогоплательщиков области — сумма платежей составляет около 6 % от общего объема мобилизуемых в областной бюджет. По словам производителей, причина остановки производства спирта — в несовершенстве действующего налогового законодательства. Сегодня, из 8-ми спиртзаводов работает только один — Локотской.

В процессе обсуждения вопросов руководители предприятий предложили комитету по сельскому хозяйству создать отдел по пищевой и перерабатывающей промышленности. Основной функцией отдела станет координация деятельности всех служб, отвечающих за производство и качество продуктов на территории Брянской области.

19 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области