четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 30

Вниманию соискателей премии «Серебряная лира»

Литературная премия им.А.К.Толстого «Серебряная лира» учреждена в 1997 году, за десять лет её лауреатами стали 37 человек, внёсших значительный вклад в культурное достояние Брянщины, писатели и краеведы, исследователи жизни и творчества Л.К.Толстого, люди, возродившие усадьбу в с.Красный Рог, актёры, художники, скульпторы. Среди них В. Динабургский; Г.Стафеев, автор книг об А.К.Толстом; В.Городков, по проекту которого воссоздан облик «Охотничьего» замка в с.Красный Рог; В.Мацапура, сыгравший Ивана Грозного на сцене Брянского областного театра драмы; скульптор Г.Пензев«автор памятники в парке А.К.Толстого в г.Брянске.

С 2008 года премия имени А.К.Толстого «Серебряная лира» присуждается с периодичностью один раз в два года (три премии по двадцать тысяч рублей каждая).

Премия имени А.К.Толстого «Серебряная лира» присуждается:

за популяризацию творчества А.К.Толстого, создание высокохудожественных литературно-исторических (литературных), драматических и музыкальных произведений, отражающих жизнь и историю Российского Отечества, Брянского края, жизнь и творчество А.К. Толстого при условии, что к моменту их представления на соискание премии они изданы (опубликованы, показаны), получили общественное признание и положительную оценку в печати;

за большой вклад в сохранение и пропаганду литературного историко-культурного наследия А.К. Толстого.

В соответствии с Положением о порядке присуждения областных премий имели А.К.Толстого «Серебряная лира» выдвигаемые произведения, работы и необходимые документы на соискание премий представляются в управление культуры Брянской области до 15 июля.

30 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области