пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 25

Залог успеха — долгосрочное планирование

24 ноября в Клинцах состоялось выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе области, которое провел вице-губернатор Александр Касацкий. На заседании были рассмотрены вопросы о социально-экономическом развитии  г. Клинцы и Клинцовского муниципального района.

Открывая заседание, Александр Касацкий остановился на основных проблемах социально-экономического развития муниципальных образований Брянщины. Было сказано, что повышение конкурентоспособности и развитие инновационных производств позволят территориям выйти на качественно новый уровень. Однако прорыв невозможен без стратегического планирования, разработки долгосрочных мер по улучшению ситуации на местах. И областная власть готова помочь муниципальным образованиям в «лечении социально-экономических болезней».

Глава города Клинцы Александр Долгов в своем докладе остановился на промышленном потенциале территории. Так, в 2007 году крупными и средними предприятиями города было отгружено продукции на 3,15 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2006 году. За 9 месяцев 2008 года эта сумма составила более 3,1 млрд. рублей, что почти 150% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Флагман экономики Клинцов — ОАО «Клинцовский автокрановый завод».

Ведется активная работа по созданию инвестиционных площадок, которая приносит свои плоды. Так, в 2010 году планируется открытие крупного предприятия по производству кирпича. Оказывается поддержка и малому бизнесу, растет общее число предприятий в городе. Нет задолженности по зарплате.

Особое внимание уделяется социальной сфере. Намечена положительная динамика в здравоохранении: проводятся капитальные ремонты медучреждений, улучшается материально-техническая база. Проводятся диспансеризация и вакцинация. Вопрос с недостатком медицинских кадров решается путем целевой подготовки специалистов, выделением квартир. Были отмечены успехи города в области образования.

В докладе главы администрации Клинцовского района Виктора Савченко было отмечено, что на территории района работает одно предприятие, относящееся к категории крупных и средних, — ЗАО «Клинцовский силикатный завод». Предприятие успешно развивается, внедряет новые технологии.

Создаются инвестиционные площадки, на данный момент подготовлены 4 (для заводов, предприятий АПК). Ведется работа по восстановлению мясокомбината.

Агропромышленный комплекс представлен 15 сельхозпредприятиями. Обрабатываются в районе почти 19 тысяч га (2008 г.), примерно столько же, сколько и в предыдущем году. Помощь в ведении сельскохозяйственного производства оказывают региональные программы (Губернаторская, «Инженерно-техническое обеспечение АПК», региональный лизинг).

Растут отчисления в бюджет района, снижается недоимка. На социально-культурную сферу уходит львиная доля расходов бюджета. Однако доля неэффективного расходования в данной сфере высока. Для увеличения мест в дошкольных учреждениях открываются группы при общеобразовательных школах. Сокращается количество неотапливаемых учреждений культуры. Укомплектованность врачебными кадрами — 89%, проводится работа по улучшению материально-технического обеспечения медучреждений.

Итоги заседания подвел Александр Касацкий, отметивший, что проблемы города и района типичны для муниципальных образований Брянщины. Так, в районе очень высока смертность от отравления суррогатными спиртными напитками. Кроме того, около половины правонарушений, в которых виновны дети и подростки, совершается ими в состоянии алкогольного опьянения. Вице-губернатор призвал местную власть обратить внимание на эту проблему: необходимо проводить рейды по ночным развлекательным заведениям, активнее бороться с самогоноварением.

Кроме того, Касацкий посетовал на отсутствие местного молока в торговой сети. Он дал задание предоставить производителям района торговые точки для реализации продукции.

Затронуты были вопросы увеличения посевных площадей, более активного участия в привлечении и освоении федеральных средств на реформирование ЖКХ и переселение из ветхого жилья.

25 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области