четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 26

Проект Брянского клинико-диагностического центра отмечен

В ходе проведения конкурса на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин в финал вышли государственные медицинские учреждения из шести регионов России. От Брянской области в предварительном этапе конкурса приняли участие два лечебно-профилактических учреждения: ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» и ГУЗ «Брянский областной онкологический диспансер». Проект, представленный ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр», вошёл в шестёрку лучших проектов.

Напомним, организаторами конкурса являются благотворительная программа Avon «Вместе против рака груди» и филиал благотворительного фонда CAF в России. Победители получат в качестве гранта самое современное цифровое оборудование для диагностики рака груди на общую сумму около 1 000 000 долларов США.

Всего в третьем конкурсе приняли участие 25 онкоцентров из 22 российских регионов. По условиям, на получение новейшего диагностического оборудования могло претендовать любое государственное профильное онкологическое учреждение России, кроме онкодиспансеров Москвы (которые оснащены оборудованием лучше, чем региональные). Для этого онкоцентрам следовало представить на конкурс подробный и реалистичный проект организации программы скрининга рака молочной железы, включая наличие квалифицированных кадров, медицинской базы для проведения лечения опухолевых заболеваний груди, поддержки местной администрации и СМИ. Кроме того, все обследования, произведённые на передаваемом в рамках конкурса оборудовании, должны быть бесплатными для пациенток.

Экспертный совет конкурса, в который вошли медицинские эксперты, представители компании Avon и CAF Россия, детально проанализировав все поданные заявки, определил самых вероятных претендентов на победу. Ими стали Томский областной клинический диспансер, Иркутский областной клинический диспансер, Костромской областной клинический диспансер, Брянский клинико-диагностический центр, Краснодарский клинический онкологический диспансер и Новомосковская городская клиническая больница. Их заявки наиболее точно соответствовали требованиям конкурса. Половина финалистов представила проекты массового обследования женщин в своём регионе с помощью стационарного маммографического кабинета, другая половина — с помощью передвижного маммографа.

На последнем этапе конкурса предпочтение будет отдано тем медучреждениям, которые предложили наиболее эффективные способы использования маммографических комплексов в долгосрочной перспективе. Экспертный совет принял решение запросить у финалистов уточняющую информацию, а также пригласить представителей из регионов на собеседования. Окончательное решение будет принято не позднее 1 декабря 2008 года.

26 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области