пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 5

Власть должна помогать

4 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина с главой Суражского района Владимиром Коноваленко.

На встрече Губернатор говорил об эффективном использовании бюджетных средств. Обратил особое внимание главы на своевременную выплату заработной платы, в особенности бюджетникам.

Также речь шла о развитии малого бизнеса в регионе.

— Чтобы не было никаких административных барьеров бизнесу, — сказал Денин, — особенно малому.

Малым бизнесом в области занято около 25 % населения. За прошлый год они произвели продукции на 57 млрд. рублей.

Губернатор также напомнил, что в каждом муниципальном образовании должен быть сельскохозяйственный рынок, на котором сельхозтоваропроизводители могли бы без посредников реализовывать свою продукцию.

— Сегодня сельхозпредприятия сдают молоко на переработку по 8—10 рублей за литр, — сказал Денин, — а напрямую продают жителям области по 18—20 рублей. Соответственно, возрастает и прибыль. В магазинах же привозное молоко жирностью 3,2% стоит около 44 рублей за литр. Мы должны создать условия, чтобы производитель продукции был ближе к потребителю, избегать многочисленных посредников. А также надо добиться увеличения продуктивности.

Коноваленко сообщил, что в Сураже имеется муниципальный универсальный рынок, на котором около 40 % площадей отведено для сельхозтоваропроизводителей. Глава района также проинформировал Губернатора о социально-экономическом развитии муниципального района.

По словам Коноваленко, кризис Сураж еще не затронул, сокращений на предприятиях нет, работают стабильно. Проблема лишь со сбытом продукции.

— Власть должна помогать предприятиям в поиске рынков сбыта, — сказал Денин.

Глава сообщил также, что в районе в этом году газифицированы 3 Дома культуры, 3 школы, детский сад. Планы по газификации выполняются полностью.

Задолженности по зарплате и за энергоресурсы у бюджета не имеется. Расходы бюджета носили социально направленный характер.

В районе очень много внимания уделяется развитию спорта, спортсмены добиваются высоких результатов как на областных соревнованиях, так и на Всероссийских.

Глава попросил Губернатора включить в план 2009 года строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Денин пообещал рассмотреть данное предложение, чтобы уже в следующем году начать его возведение.

Также глава попросил Губернатора посетить район.

5 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области