пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 12

Музей Ткачевых в Брянске бросил вызов Третьяковской галерее

Еще фото

11 декабря на улице Куйбышева в Брянске состоялась после реконструкции торжественная церемония открытия музея народных художников СССР, действительных членов Российской академии художеств, почетных граждан Брянской области Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачёвых.

Перед этим Губернатор Николай Денин встретился с братьями Ткачевыми и почетными гостями (среди которых — известные художники, руководители ведущих музейных и выставочных центров) в администрации области.

Губернатор поблагодарил их за приезд.

— Нам удалось реализовать давнюю мечту художников иметь в Брянске не только музей, но и свой дом, — сказал он, — который открыт для братьев Ткачёвых всегда.

— Знаменательно, — сказал Денин позже на открытии музея, — что в год 65-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, 60-летия совместной творческой деятельности братьев Ткачёвых обновленный музей открывает свои двери.

За годы своего существования музей стал неотъемлемой частью музейной и культурной жизни Брянщины. В его светлых залах побывали десятки тысяч жителей и гостей нашего края.

— Мы бесконечно благодарны Сергею Петровичу и Алексею Петровичу за участие в культурной жизни Брянщины, — сказал Денин. — В любой стране мира, люди понимают искусство, в котором звучит радость жизни, любовь к природе и родному краю, уважение к женщине. Наполненные добротой работы Сергея Петровича и Алексея Петровича нельзя не полюбить!

Губернатор поблагодарил их за уникальный вклад в сокровищницу культуры Брянщины и пожелал крепкого здоровья, благополучия и добра. А также выразил благодарность строителям и коллективу музея.

- Я потрясен увиденным, — сказал после осмотра музея генеральный директор Третьяковской галереи, действительный член Российской академии художеств Валентин Родионов, — думал, что будет серое здание, невзрачное, как обычно выделяют для культуры. Но то, что увидел, очень обрадовало. Сразу видно, что губернатор с любовью относится к культуре. Музей Ткачевых как бы является визитной карточкой Брянска, области. Я думаю, что этот пример выходит даже за рамки одного региона, это уровень общероссийского масштаба.

— Завидую тем, кто будет музей Ткачевых посещать. Этот музей бросил вызов Третьяковской галерее. Будем соревноваться. Появление музея — огромное событие для страны.

Позже Сергей Петрович Ткачев говорил, что есть руководители, которые могут красиво обещать, а Денин умеет делать. Без пафоса и лишних слов взял и сделал со своими единомышленниками прекрасный музей.

В связи с открытием обновленной экспозиции Сергей Петрович и Алексей Петрович передали музею еще 200 своих работ. Всего же в музее их около 500.

В ходе церемонии прошла презентация книги-альбома С.П. и А.П. Ткачевых, изданной при поддержке Русской галереи искусств (г.Москва).

На имя Губернатора Николая Денина поступила телеграмма за подписью председателя Союза художников России В.М.Сидорова. В ней, в частности, говорится:

«В дни торжеств, посвященных 60-летнему юбилею совместной творческой работы выдающихся художников современной России братьев Сергея и Алексея Ткачевых и открытию новой экспозиции в реконструированном здании музея Ткачевых, секретариат Союза художников России благодарит вас за чуткое, доброе отношение к мастерам изобразительного искусства, за постоянную поддержку, заботу и внимание. Желаем вам здоровья, большого счастья, неиссякаемой энергии, успехов, удачи во всех ваших заботах и делах, процветания Брянской области».

12 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области