четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 22

Все силы против коррупции

19 декабря в Овальном зале областной администрации прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией.

Заседание комиссии возглавил врио заместителя Губернатора Брянской области, начальника управления региональной безопасности Александр Макаров. В обсуждении вопросов приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов Брянской области.

С учетом утверждения Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции, принятием других мер, направленных на изменение ситуации в борьбе с одной из угроз безопасности Российской Федерации — коррупцией, основное внимание в текущем году правоохранительными органами области уделялось выработке дополнительных организационных мер, направленных на укрепление законности в этой сфере.

Всего за 9 месяцев органами прокуратуры выявлено более 2750 нарушений законодательства, которые могли способствовать коррупционным нарушениям.

В целях их устранения принесено 416 протестов, внесено 683 представления, направлено 89 исков в суды, 43 лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности.

По результатам «общенадзорных» проверок следственными органами области возбуждено 10 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Управлением внутренних дел по Брянской области проводится работа, направленная на усиление борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также с иными уголовно-наказуемыми деяниями коррупционного характера, совершаемыми должностными лицами органов власти и управления, депутатами всех уровней.

В результате принятых мер в текущем году увеличилось (+0,7%) количество поставленных на учет преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше (+2,7%) направлено в суд уголовных дел по преступлениям данной категории, на 17,4% больше привлечено к уголовной ответственности лиц за их совершение.

На уровне прошлого года находится показатель выявления преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки), на 36,7% увеличилось число выявленных преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Основные сферы, в которых отмечено наибольшее количество подобных преступлений — здравоохранение и образование.

Возбуждены уголовные дела в отношении 22 руководителей органов местного самоуправления. Среди лиц, в отношении которых проводится предварительное следствие, 1 — глава района, 2 — главы города, 8 — глав поселковых и сельских администраций.

Расследуется 11 уголовных дел, по которым устанавливается виновность в совершении преступлений депутата Брянской областной Думы, шести депутатов районных Советов народных депутатов, депутата Брянского городского Совета народных депутатов, трех депутатов городских и сельских поселений.

В соответствии с решением, принятым в ходе заседания, было предложено прокуратуре Брянской области, УВД по Брянской области, управлению Министерства юстиции РФ по Брянской области и другим правоохранительным и контролирующим органам принять необходимые меры, направленные на совершенствование форм и методов по борьбе коррупцией и применять их в межведомственном взаимодействии.

22 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области