вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 26

Результаты проверки в посёлке Свень неутешительны

Согласно поручению Губернатора Н. Денина его помощники совместно с представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора по Брянской области, областных управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности, управления лесами провели выездную проверку в посёлке Свень Брянского района.

В посёлке назрела острая необходимость реконструкции очистных сооружений. Уровень загрязнения выбросов сточных вод превышает все допустимые пределы. Глава поселковой администрации Н. Галик неоднократно поднимал этот вопрос перед администрацией Брянского района. Однако до настоящего времени проблема так и не решена. В случае дальнейшего непринятия срочных мер существует угроза тяжёлых социальных, эпидемиологических и экологических последствий. Как сообщил глава Свенской поселковой администрации, два года назад администрации Брянского района были выделены средства из областного бюджета на реконструкцию очистных сооружений в посёлке Свень. Но освоены не были.

Ещё одна проблема — периодические перебои в функционировании канализационной системы. Подвальные помещения многоквартирных домов по улицам Школьная и Советская постоянно затапливались. В квартирах — невыносимый запах. Однако только в настоящий момент производится замена участка канализационной системы. Заменена лишь треть необходимого участка.

Посёлок не обеспечен централизованным горячим водоснабжением. В том числе — и социально-культурные объекты.

Свенская школа размещается в деревянном здании 1946 года постройки, спортзал расположен в приспособленном помещении. На протяжении трёх лет администрация Брянского района лишь обещает рассмотреть вопрос о строительстве нового здания школы.

Врачебная амбулатория также расположена в старом деревянном здании, которое полностью исчерпало свой ресурс и находится в неудовлетворительном состоянии. Пациенты, находящиеся на приёме в момент проверки, высказали жалобы на низкую температуру в помещении, ежедневные очереди и целый ряд других проблем.

Отопление посёлка осуществляет газовая котельная, котлы старой модификации, теплотрасса изношена. В этой связи происходит перерасход газа на 30—40 %. Оплата за газ составляет около 3 млн. рублей в год.

Также выявлены проблемы с вывозом твёрдых бытовых отходов и транспортным обслуживанием населения.

По итогам можно сделать вывод о том, что администрация Брянского района не принимает мер по решению проблемных вопросов посёлка Свень.

По результатам проверки представители федеральных и областных контролирующих органов представят информацию о возможном привлечении должностных лиц посёлка Свень и администрации Брянского района к ответственности и принятию мер к устранению нарушений.

26 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области