четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Январь / 26

Кадры для сельского хозяйства

26 января Губернатор Николай Денин провел рабочую встречу с депутатом Брянской областной Думы, ректором БГСХА Николаем Белоусом и заместителем Губернатора Николаем Симоненко.

Открывая встречу, Губернатор заметил, что Сельхозакадемия является кузницей кадров для агропромышленного комплекса не только в масштабах Брянской области — в Кокино приезжают абитуриенты и из соседних регионов. Тем не менее дефицит кадров в сельском хозяйстве области еще не преодолен. Для решения этого вопроса необходимо активнее привлекать молодежь к получению образования в Сельхозакадемии, в том числе и за счет целевой контрактной подготовки.

Николай Белоус рассказал, что сейчас в БГСХА очно и заочно обучается около 8 тысяч студентов. Вуз активно сотрудничает с руководителями хозяйств области, главами районов, дает подробные сведения о студентах, которые в перспективе могут быть трудоустроены на предприятиях АПК.

Сельхозакадемия большое внимание уделяет производственной практике. Студенты получают необходимый опыт на ведущих предприятиях области. Для лучших студентов планируется организовывать предприятие, где они смогут применить свои знания в реальных условиях.

Николай Белоус посетовал на то, что в области есть районы, которые не направляют в Сельхозакадемию абитуриентов. В связи с этим Николай Денин отметил, что нужно проводить разъяснительную работу с родителями старшеклассников, рассказывать им о профессиях, которые их дети могут получить в БГСХА, о требованиях при поступлении и т.п.

В завершение встречи Николай Симоненко проинформировал о мерах поддержки молодых специалистов сельскохозяйственной отрасли.

26 января 2009 г. // Пресс-служба администрации области