пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 5

Вывести 111-й завод из кризиса

5 февраля в администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Денина и директора ФГУП «111-й Военный Завод Минобороны России» Сергея Ипатьева.

На встрече обсуждались пути вывода предприятия из кризиса. Николай Денин отметил, что первый этап восстановления работоспособности завода пройден: работникам выдана заработная плата. Тяжелую ситуацию на предприятии, по мысли Губернатора, нельзя связывать с мировым финансовым кризисом. Дело в том, что проблемы у завода начались гораздо раньше: в период заметного промышленного роста как в России, так и на Брянщине.

Глава региона также обратил внимание нового руководителя предприятия на необходимость переориентации завода с госзаказа по линии Министерства обороны на выпуск товаров народного потребления. «У вас есть все возможности, чтобы изготавливать гражданскую продукцию, — говорил Николай Денин, — а руководство области окажет содействие предприятию в налаживании контактов с потенциальными покупателями». Среди возможных заказов назывались и работы, связанные с федеральной программой по реформированию ЖКХ.

Кроме того, Губернатор особо подчеркнул социальную ответственность предприятия перед работниками.

Сергей Ипатьев поблагодарил главу региона за поддержку, оказанную предприятию областными властями в непростой момент. «Проблем у нас еще достаточно, — рассказывал директор завода, — осталась большая кредиторская задолженность, немало специалистов покинули предприятие. Однако сохранилась производственная база, костяк коллектива, поэтому есть с чего начинать подъем производства».

Посетовал Сергей Ипатьев на бесхозяйственное управление заводом его прошлым руководством. Сейчас идут проверки, возможно, по некоторым фактам будут заведены уголовные дела.

В завершение руководитель предприятия отметил, что нынешнее руководство готовит пакет антикризисных мер, направленных на оздоровление производства. Ведется работа по налаживанию выпуска гражданской продукции, привлечению на завод молодых специалистов.

5 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области